Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Воля к победе: «Авангард» обыграл «Торпедо» в овертайме

Воля к победе: «Авангард» обыграл «Торпедо» в овертайме

По ходу матча омичи проигрывали в две шайбы

Вратарь «Торпедо» Петр Кочетков еще не успел начать овертайм, а уже пропустил шайбу

За время перерыва в чемпионате КХЛ на российский этап Евротура в «Авангарде» произошли важные изменения. Главный весельчак омской команды — защитник Максим Гончаров — покинул состав «ястребов». «Авангард» же усилился защитником из ЦСКА Виктором Сведбергом — шведом с казахстанским паспортом.

Проверить новичка в деле тренерский штаб омичей мог уже в первом матче после перерыва — против нижегородского «Торпедо». Виктор Сведберг занял место в первой связке вместе с Алексеем Береглазовым, а Кирилл Готовец оказался вне заявки. В четвертом звене Владимир Брюквин заменил Никиту Комарова, а бэкапом Шимона Грубеца вновь стал Василий Демченко.

Первый период для омичей не задался совсем. Началось всё с удаления защитника Дамира Шарипзянова — омичи выстояли в меньшинстве, но в итоге всё же пропустили первыми. Всё началось с неудачной атаки «ястребов», которая в итоге переросла в контрвыпад хоккеистов «Торпедо». Форвард Кенни Агостино ворвался в зону омичей и отдал пас партнеру по звену Энди Миле — тот сблизился с нашим вратарем и с неудобной руки отправил шайбу в сетку. Первый период остался за «Торпедо» — 1:0.

Энди Миле с неудобной руки открывает счет в матче

Второй период начался еще хуже. За неспортивное поведение форвард «Авангарда» Никита Сошников получил две минуты штрафа, и тут нижегородские игроки уже не стали прощать «ястребов». Большинство было реализовано за минуту — Энди Мили бросал в одно касание, но попал точно во вратаря, а вот его партнер по звену Иван Чехович отреагировал на отскок и добил-таки шайбу в сетку.

Иван Чехович забивает в большинстве и удваивает преимущество «Торпедо»

К чести омичей, после такого удара они не развалились, а как будто пришли в себя и через три минуты отыграли одну шайбу. Во время одной из атак «Авангарда» казалось, что шайба уже вышла из зоны, но Петер Цегларик на синей линии поборолся за нее и отправил Наилю Якупову, а тот нашел передачей набегавшего на ворота Николая Прохоркина. Точный бросок впритирку с дальней штангой — и разрыв в счете стал минимальным.

Николай Прохоркин сокращает разрыв в счете

А еще через три минуты связка Якупов — Прохоркин сработала вновь. Правда, на этот раз Прохоркин выступил в роли подносчика снарядов, а Наилю Якупову удался роскошный бросок с неудобной руки.

Наиль Якупов сравнивает счет в матче

После этого «ястребам» не удалось реализовать свое единственное большинство в матче, поэтому после второго периода счет был равный — 2:2. Впрочем, таким же он остался и после третьего, несмотря на то, что обе команды старались забросить решающую шайбу в основное время. Решать исход матча пришлось в овертайме, и закончился он неожиданно быстро. Уже спустя полминуты Корбэн Найт и Арсений Грицюк забрались в чужую зону, и молодой форвард «Авангарда» легко разобрался с голкипером «Торпедо» Петром Кочетковым.

Арсений Грицюк завершает матч в овертайме

«Авангард» выиграл со счетом 3:2, но по-прежнему имеет равное количество очков с новосибирской «Сибирью». Пятую строчку омичи занимают лишь за счет матча в запасе. Следующую игру «ястребы» проведут в четверг, 23 декабря, против магнитогорского «Металлурга» — это будет последняя встреча соперников в нынешней регулярке.