Спорт Олимпиада в Токио

Омичка Виталина Бацарашкина взяла вторую медаль на Олимпиаде в Токио

В паре с Артёмом Черноусовым она завоевала серебро

Виталина Бацарашкина выиграла третью олимпийскую медаль в своей карьере

Сегодня, 27 июля, спортсменка из Омска Виталина Бацарашкина стала серебряной призеркой летних Олимпийских игр в Токио, сообщили в региональном Минспорта. В команде с иркутянином Артёмом Черноусовым она заняла второе место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Золото получила китайская пара Ранксин Янг и Панг Вэй, бронзовая медаль у украинцев Алёны Костевич и Олега Омельчука.

Напомним, в воскресенье, 25 июля, омичка стала Олимпийской чемпионкой в дисциплине «пневматический пистолет, дистанция 10 метров». Она не только принесла первую золотую медаль российской сборной, но и установила новый рекорд, выбив 240,3 очка.

С очередной победой Виталину Бацарашкину поздравил губернатор Омской области Александр Бурков. Он подчеркнул, что до этого только Алексею Тищенко и Евгении Канаевой удалось привезти по 2 олимпийские медали в наш город. Но у омички еще есть шанс пополнить копилку наград. В пятницу, 30 июля, она посоревнуется в стрельбе из мелкокалиберного пистолета на дистанции 25 метров.

Добавим, что свою первую олимпийскую медаль Виталина Бацарашкина завоевала пять лет назад. Ее тренер Наталья Кудрина в интервью NGS55.RU вспоминала, что Виталина любила стрелять с детства. Первую пневматическую винтовку ей подарили на 8 марта в 12 лет.

От Омской области на Олимпиаду полетели три омича. Сегодня за медали также боролся пловец Мартин Малютин, но на дистанции 200 метров вольным стилем он показал только пятый результат.