Спорт «Авангард» в сезоне 2020-21 обзор Пяти матчей не избежать: «Авангард» проиграл «Ак Барсу» в Балашихе

Пяти матчей не избежать: «Авангард» проиграл «Ак Барсу» в Балашихе

Казанцы дважды забили в первом периоде, и этого хватило для победы

Радость Клима Костина видно даже из-за игровой сетки

После двух неожиданных, но закономерных побед «Авангарда» в Казани серия переместилась в Балашиху, где омичам предстояло сражаться не только за себя, но и за капитана. Алексей Емелин, которому стало плохо после первого матча серии, был доставлен в НИИ имени Склифосовского, где врачи пытаются поставить точный диагноз.

В составе «Авангарда» произошло лишь одно изменение — 13-м нападающим вместо Арсения Грицюка стал Алексей Потапов. У «Ак Барса» же в ворота вернулся Тимур Билялов, который недавно восстановился после травмы и в первых двух матчах серии играл роль бэкапа. Кроме того, в составе появился и ветеран Данис Зарипов.

Казанцы устроили настоящий штурм ворот «Авангарда» с первых же минут, и гол пришел очень быстро. Уже на второй минуте встречи нападающий Найджел Доус нашел передачей из-за ворот Романа Рукавишникова, который легко переиграл голкипера «ястребов».

Роман Рукавишников переиграл Шимона Грубеца

А к восьмой минуте периода казанцы повели со счетом 2:0. После броска молодого нападающего Дмитрия Воронкова шайба мягко опустилась за спину Шимона Грубеца и оказалась в воротах. Судьи решили проверить, не была ли слишком высоко поднята клюшка на пятаке у капитана «барсов» Даниса Зарипова, но всё оказалось чисто.

Дмитрий Воронков отправляет парашютик за спину вратарю «Авангарда»

Более того, сразу же после этого «ястребы» еще и остались в меньшинстве — Шимона Грубеца наказали за выброс шайбы. Омичам пришлось отбиваться в неравных составах и в конце периода, но счет на табло не изменился — 2:0 в пользу «Ак Барса». Поражало и соотношение бросков в створ — «Авангард» нанес всего 9, в то время как казанские хоккеисты аж 20 раз тревожили Шимона Грубеца.

С самого начала второго периода омичи принялись штурмовать ворота Тимура Билялова, но вначале пришлось прерваться на сражение в меньшинстве (командный штраф за нарушение численного состава), а затем ничего не получилось сделать во втором большинстве за серию — арбитры сжалились и удалили форварда казанцев Александра Бурмистрова.

Но в итоге упорство всё же взяло верх, и шайба зашла в ворота «Ак Барса». Она получилась очень похожей на второй гол омичей в прошлом матче — Клим Костин удачно подставил клюшку под бросок Вилле Покки от синей линии. После забитой шайбы форвард эмоционально потрепал логотип «ястреба» на игровом свитере.

Клим Костин снова удачно подправляет бросок Вилле Покки

Первый гол придал «ястребам» сил, и они понеслись в атаку — вернейшие моменты упустили Денис Зернов, Илья Ковальчук, Егор Чинахов и Рид Буше. А за четыре секунды до конца периода «Авангард» вновь остался в меньшинстве после штрафа Александра Хохлачёва.

Третий период «Ак Барс» провел в глухой обороне, но, с другой стороны, поначалу хоккеисты «Авангарда» и не предлагали ничего особенного, нанеся всего три броска за первые 10 минут. Затем еще и Клим Костин получил две штрафные минуты (и 10 дисциплинарных сверху) за удар в голову защитника «Ак Барса» Дмитрия Юдина. Казанцы даже не торопились забить в большинстве, а финальный штурм «ястребов» с заменой Грубеца на шестого полевого не принес успеха.

«Авангард» проиграл в матче со счетом 1:2, но продолжает вести в серии. Правда, теперь точно ясно, что пятого матча в Казани не избежать. Следующая же встреча в Балашихе состоится в пятницу, 9 апреля.