Спорт На Старо-Северном кладбище установили мемориал омскому хоккеисту, умершему от рака

На Старо-Северном кладбище установили мемориал омскому хоккеисту, умершему от рака

Самвел Мнацян скончался год назад после борьбы с онкологическим заболеванием

Самвел Мнацян боролся с онкологией больше года

5 октября в 12:00 на Старо-Северном кладбище откроют памятный мемориал хоккеисту Самвелу Мнацяну, который умер год назад от онкологического заболевания. Спортсмену было 29 лет. Мнацян боролся с онкологией с августа 2018 года, когда во время предсезонного сбора в новосибирской «Сибири» почувствовал боли в спине и обратился к врачу — обследование выявило злокачественную опухоль позвоночника. Онкологию подтвердили в одной из клиник Германии, где защитник проходил лечение. Хоккеист принял решение пропустить сезон 2018/2019.

Бронзовый монумент высотой около трёх метров и восьми метров в длину расположен напротив аллеи Героев Советского Союза на Старо-Северном кладбище. В его левой части — скульптура хоккеиста в форме ХК «Адмирал», в правой — фотография и надпись «Сэм, ты всегда будешь Капитаном наших сердец... наш № 13». В создании монумента принимали участие родные и друзья Самвела Мнацяна, представители клубов, в которых он играл, а также болельщики.

Наши коллеги из NGS.RU писали о том, что вскоре после новостей о болезни болельщики начали собирать деньги, чтобы помочь Мнацяну, а коллеги провели благотворительные матчи — деньги пошли на оплату лечения в Германии. Спустя полгода лечения Самвел сообщил, что планирует продолжить спортивную карьеру после выздоровления. До своей болезни Самвел Мнацян провёл 173 матча в КХЛ, в которых набрал 13 (4+9) очков. Он играл за такие команды, как астанинский «Барыс», нижнекамский «Нефтехимик» и дальневосточный «Адмирал», а на старте карьеры в Омске выступал за «Авангард-2» и «Омских ястребов». Последним клубом Самвела стала новосибирская «Сибирь», за которую он так и не провёл ни одного официального матча.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства