Спорт Жизнь без Хартли: как сложилась карьера хоккеистов, покинувших «Авангард» после серебряного сезона

Жизнь без Хартли: как сложилась карьера хоккеистов, покинувших «Авангард» после серебряного сезона

Кто-то пошёл на повышение, кто-то нашёл тихую гавань в лиге классом ниже, а кто-то завязал с хоккеем

Спустя пару часов председатель Совета директоров «Авангард» Александр Крылов объявит о том, что Дэвид Деарне (справа) покидает команду. Через несколько месяцев примеру канадца последует и Михаил Фисенко (слева)

Для команд КХЛ характерна жёсткая чистка состава в межсезонье, когда примерно половина игроков покидают клубы, не вписавшись в систему тренера, отправившись строить карьеру за океан или по другим причинам. Конечно же, не исключение в этом плане и омский «Авангард». NGS55.RU решил проследить, как сейчас обстоят дела у хоккеистов, которые покинули омский клуб после первого сезона с Бобом Хартли.

Илья Михеев

Куда уходил: НХЛ, «Торонто Мэйпл Лифс»

Где сейчас: там же

Статистика: 39 матчей, 23 (8+15) очков, травмирован

Статистика за «Авангард» в прошлом сезоне: 75 матчей, 56 (27+29) очков

Уже в конце прошлого сезона было понятно, что 25-летний форвард «Авангарда» отправится покорять НХЛ, вопрос был лишь в том, за какую команду он будет играть. В итоге контракт новичка с Михеевым подписал канадский клуб «Торонто Мэйпл Лифс», и омич сразу же показал себя достойно — забил в первом же матче регулярного чемпионата, твёрдо закрепился в основном составе и добился любви болельщиков, которые называют его не иначе как «Soup» или «SOUPerman». Прозвище приклеилось к Михееву после его первого интервью на английском языке, в котором он признался, что скучает в Канаде по супу. Омич набрал неплохой ход, но его успешный подъём прервала нелепая травма — перед Новым годом в матче с «Нью-Джерси» Михееву случайно порезали руку коньком. Восстанавливаться нападающему придётся ещё около двух месяцев.

Илья Михеев отлично показывал себя в НХЛ, пока не получил досадную травму

Максим Тальбо

Куда уходил: без клуба, уехал из России в Америку

Где сейчас: завершил карьеру

Статистика за «Авангард» в прошлом сезоне: 47 матчей, 12 (5+7) очков

Канадец Максим Тальбо был в раздевалке кем-то вроде опытного наставника — из-за лимита на легионеров и прочих обстоятельств в регулярном чемпионате он сыграл не так много времени, а вот в плей-офф периодически появлялся на льду. Спустя пять дней после финального матча Кубка Гагарина форвард объявил, что покидает Россию и возвращается в США вместе с семьёй, и поблагодарил КХЛ, «Авангард» и ярославский «Локомотив» (в этом клубе Тальбо играл до «Авангарда»). А в июне Максим Тальбо объявил о завершении карьеры игрока.

На тысячный матч Максима Тальбо в карьере (22 декабря 2018 года, играл против ярославского «Локомотива») хоккеиста пришла поддержать его семья. «Ястребы» проиграли, но канадский форвард был воодушевлён и надеялся, что проведёт ещё тысячу матчей. Не сложилось

Евгений Медведев

Куда уходил: без клуба

Где сейчас: ждёт предложений

Статистика за «Авангард» в прошлом сезоне: 73 матча, 31 (8+23) очко

Бывший капитан «Авангарда» провёл в омском клубе три года после позднего, но не очень удачного дебюта в НХЛ. После расторжения контракта с «ястребами» так и не нашёл себе новую команду.

Одно из последних фото Евгения Медведева в свитере «Авангарда»

Карри Рамо

Куда уходил: без клуба

Где сейчас: Шведская хоккейная лига, «Юргорден»

Статистика: 11 матчей, 4 победы, коэффициент надёжности 2,49

Статистика за «Авангард» в прошлом сезоне: не играл

Триумфального возвращения Карри Рамо в «Авангард» не получилось — на предсезонном матче с магнитогорским «Металлургом» он получил рецидив травмы и пропустил целый сезон, так и не проведя ни одной игры. Тем не менее свою серебряную медаль Рамо получил, после чего омский клуб расторг с ним контракт. После этого финн тренировался в составе родной команды «Пеликанс Лахти», а в октябре 2019 года подписал контракт со шведским клубом «Юргорден». Кстати, в контракте была прописана любопытная деталь — Рамо согласился на его расторжение, если в течение шести недель он снова заработает рецидив травмы.

Карри Рамо после своего дебютного матча за «Юргорден» в матче Лиги Чемпионов. Шведы обыграли немецкий «Адлер Мангейм» со счётом 6:3

Дэвид Деарне

Куда уходил: Швейцарская национальная лига, «Фрибур-Готтерон»

Где сейчас: там же

Статистика: 29 матчей, 23 (9+14) очка

Статистика за «Авангард» в прошлом сезоне: 74 матча, 35 (7+28) очков

Канадский нападающий покинул «Авангард» в межсезонье вместе со шведом Виктором Стольбергом. Оба игрока перешли в швейцарский клуб «Фрибур-Готтерон», в котором стали одними из лидеров. Сейчас Деарне идёт на четвёртом месте в списке бомбардиров.

Дэвид Деарне быстро стал одним из лидеров команды

Виктор Стольберг

Куда уходил: Швейцарская национальная лига, «Фрибур-Готтерон»

Где сейчас: там же

Статистика: 36 матчей, 23 (11+12) очка

Статистика за «Авангард» в прошлом сезоне: 47 матчей, 16 (10+6) очков

Стольберг и Деарне действуют настолько синхронно, что не только одновременно перешли во «Фрибур», но и набрали на данный момент одинаковое количество очков. Только Стольбергу для достижения этой цели потребовалось 36 матчей, а его канадскому товарищу — на семь меньше. Тем не менее в списке бомбардиров команды швед идёт выше, на третьей строчке, — всё из-за большего количества забитых шайб (у Стольберга их 11, а у Деарне 9).

Кирилл Петров

Куда уходил: КХЛ, «Ак Барс»

Где сейчас: там же

Статистика: 42 матча, 23 (10+13) очка

Статистика за «Авангард» в прошлом сезоне: 68 матчей, 26 (10+16) очков

Самый дорогой нападающий «Авангарда» прошлого сезона (за сезон Петров получил 80 миллионов рублей) в межсезонье вернулся в свою родную команду — казанский «Ак Барс». Это произошло во многом из-за того, что форвард не выполнил свою задачу по «стабильному набору очков», несмотря на неплохую игру у чужих ворот. За неполный нынешний сезон Кирилл Петров набрал почти столько же очков, сколько за «Авангард» в прошлом (в регулярном чемпионате и плей-офф). Сейчас Петров — пятый бомбардир своей команды.

Кирилл Петров и его любимая силовая игра

Михаил Фисенко

Куда уходил: КХЛ, «Ак Барс»

Где сейчас: там же

Статистика: 31 матч, 11 (6+5) очков

Статистика за «Авангард» в прошлом сезоне: 71 матч, 12 (4+8) очков

Ещё одна потеря «Авангарда» в межсезонье — силовой форвард Михаил Фисенко, который, так же как и Петров, перешёл в казанский «Ак Барс». В новой команде дела у Михаила тоже пошли в гору, а в первой встрече с «Авангардом» он даже огорчил свой бывший клуб. Уже сейчас Фисенко набрал больше очков, чем в прошлой регулярке.

Видео: Ak Bars / youtube.com

Ансель Галимов

Куда уходил: без клуба

Где сейчас: КХЛ, «Спартак»

Статистика: 25 матчей, 7 (5+2) очков

Статистика за «Авангард» в прошлом сезоне: 45 матчей, 11 (5+6) очков

Ансель Галимов покинул «Авангард» в июле и очень долго не мог найти себе новый клуб. Нападающий даже разместил на своей странице в Instagram шутливое сообщение о том, что ищет работу. В итоге в августе Галимов подписал контракт с череповецкой «Северсталью», но провёл за команду всего шесть матчей, в которых набрал 3 (2+1) очка. В начале октября руководство череповецкого клуба расторгло контракт с форвардом, после чего он перешёл в московский «Спартак».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Иван Налимов

Куда уходил: КХЛ, СКА транзитом через ХК «Сочи»

Где сейчас: КХЛ, ХК «Сочи»

Статистика в ХК «Сочи»: 18 матчей, 4 победы, коэффициент надёжности 2,63

Статистика в СКА: не играл

Статистика за «Авангард» в прошлом сезоне: 14 матчей, 5 побед, коэффициент надёжности 2,14

Налимов очень долго ждал предложений из НХЛ — ходили слухи об интересе к вратарю со стороны «Чикаго Блэкхоукс». В итоге голкипер перешёл в ХК «Сочи», откуда его моментально обменяли в СКА. Налимов так и не сыграл за питерский клуб ни одного официального матча — в начале октября его вернули в ХК «Сочи», взамен СКА получил права на защитника Егора Рыкова. Меньше недели назад ХК «Сочи» с Налимовым в воротах впервые проиграл «Авангарду» Боба Хартли.

Иван Налимов пропускает решающую шайбу от нападающего «Авангарда» Павла Дедунова, которая переломила ход встречи

Максим Березин

Куда уходил: КХЛ, «Автомобилист»

Где сейчас: там же

Статистика: 29 матчей, 1 (0+1) очко

Статистика за «Авангард» в прошлом сезоне: 30 матчей, 4 (2+2) очка

Защитник откровенно не вписался в систему Боба Хартли и покинул клуб в межсезонье, в один день с экс-капитаном «Авангарда» Евгением Медведевым. Березин перешёл в екатеринбургский «Автомобилист», где его дела не особо улучшились.

Когда Максим Березин не проходил в основной состав «Авангарда», он отправлялся учить маленьких воспитанников уму-разуму
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства