Спорт «Авангард» в межсезонье Первая и последняя победа: «Авангард» обыграл СКА в заключительном матче турнира Sochi Hockey Open

Первая и последняя победа: «Авангард» обыграл СКА в заключительном матче турнира Sochi Hockey Open

Эта победа позволила омской команде покинуть последнюю строчку турнирной таблицы

Максим Чудинов (слева) и Сергей Плотников решили проверить, у кого хоккейный дух крепче

8 августа омский клуб провёл последний матч на предсезонном турнире Sochi Hockey Open, в котором встретился с петербургским СКА. Дела у омичей на этом турнире откровенно не клеились: три поражения в трёх матчах (проигрыши ярославскому «Локомотиву», олимпийской сборной России и ХК «Сочи»). Впрочем, у наших соперников дела обстояли немногим лучше — единственная победа над ярославским «Локомотивом». Тем не менее набрать хоть какие-то очки на турнире хотелось. Именно поэтому «ястребы» выставили, пожалуй, самый оптимальный состав, который мы можем увидеть и в предстоящем регулярном чемпионате.

Первый матч за омскую команду провёл защитник Вячеслав Войнов, кроме того, на лёд вышли Павел Дедунов, Андрей Стась и Никита Пивцакин, пропустившие прошлую игру. Молодые игроки — Арсений Грицюк, Кирилл Спиценко и Артём Рожковский — остались в запасе. Ворота омичей защищал Александр Судницин, а тренерский штаб СКА неожиданно выставил в раму экс-голкипера «Авангарда» Ивана Налимова — видимо, чтобы сделать встречу команд ещё более интересной.

Начало первого периода команды провели в равной борьбе, поэтому гол омичей на третьей минуте стал очень неожиданным. Нападающий СКА Евгений Кетов не успел за шайбой к дальнему борту, её подхватил Андрей Стась и выдал передачу на пятак, откуда «ястреб» Валентин Пьянов без помех поразил ворота Налимова и открыл счёт в матче. Кстати, это первая игра, в которой «Авангард» повёл в счёте.

Питерские хоккеисты тут же бросились исправлять положение дел, и им помог случай — после суматохи около ворот Судницина шайба от одного из защитников «Авангарда» юркнула в сетку. 1:1, и игра начиналась сначала. К счастью, ответ у омичей нашёлся довольно быстро — спустя минуту шайба после выигранной борьбы у борта досталась Сергею Шумакову, который бесхитростным кистевым броском вновь вывел омичей вперёд.

А на 15-й минуте защитник Максим Чудинов мощно бросил от синей линии, и Денису Зернову оставалось только удачно подставить клюшку, чтобы шайба отправилась в ворота Налимова. В концовке периода Сергей Шумаков умудрился получить ещё и две минуты штрафа за подножку, но омичи выстояли в меньшинстве и ушли на перерыв с комфортным счётом — 3:1.

Второй период поначалу не запомнился ничем особенным — обоюдное удаление на первых минутах, когда на скамью штрафников отправились повздорившие Алексей Емелин и Сергей Плотников (к слову, оба — капитаны своих команд), затем удаление защитника СКА Артёма Зуба на 14-й минуте. Поэтому судьи решили внести живчинку в игру и удалили сразу двоих ключевых защитников «Авангарда» — Алексея Емелина и Вилле Покку, обоих с формулировкой «грубость». Две минуты омичи отбивались втроём против пятерых хоккеистов СКА и сделали это успешно. На перерыв команды ушли с прежним счётом на табло — 3:1 в пользу «Авангарда».

В третьем периоде судьи решили стать ещё заметнее, раздавая удаления направо и налево. На третьей минуте на скамейку штрафников последовательно отправились Максим Чудинов (от «Авангарда») и Сергей Плотников (от СКА). Затем в середине периода штрафы схватили легионеры омичей — Коди Франсон и Свен Андригетто, но первый получил две минуты малого штрафа, а второй — 10 дисциплинарных штрафных минут за выброс шайбы после свистка. Через несколько секунд — новое наказание от судей: обоюдное удаление Александра Дергачёва и Алексея Емелина. А на 14-й минуте финский форвард СКА Йори Лехтеря присел отдохнуть за толчок соперника клюшкой. Ни один из этих штрафов так и не был реализован.

За две с половиной минуты до конца главный тренер СКА Алексей Кудашов взял тайм-аут, после которого голкипер Иван Налимов покинул свои ворота. Питерские хоккеисты пошли ва-банк, выпустив шесть полевых игроков, но риск не оправдался — форвард «Авангарда» Павел Дедунов поразил пустые ворота. После этого тренерский штаб СКА снова пытался играть без вратаря, но на итоговый счёт это уже никак не повлияло — 4:1 в пользу «Авангарда».

Таким образом, омичи оформили свою первую и единственную победу на турнире Sochi Hockey Open, которая позволила им покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Замкнул же её как раз петербургский СКА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства