Спорт «Авангард», вперёд! Первый гол в пустые ворота: молодой омич оформил дубль в матче с пекинским «Куньлунем»

Кирилл Семёнов вывел «Авангард» вперёд

Неотразимый бросок Кирилла Семёнова заставил встрепенуться омских болельщиков

22 сентября омский клуб принимал на льду арены «Балашиха» пекинский «Куньлунь» — китайцы оказали активное сопротивление.

После небольшого двухматчевого выезда омичи вернулись на ставшую уже такой родной арену в Балашихе, а в гости к ним пожаловали хоккеисты из Пекина — «Куньлунь Ред Стар». Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли снова произвёл небольшую ротацию состава — место Кирилла Петрова во втором звене снова занял Александр Пережогин, кроме того, очередной шанс проявить себя предоставили Семёну Кошелеву, который заменил в третьем звене Анселя Галимова. В линии обороны тоже произошли изменения — на место седьмого защитника снова вернулся опытный Алексей Бондарев, а вместо Максима Березина в третьей паре вышел Егор Мартынов. В ворота омичей вернулся Игорь Бобков, а китайские владения защищал Александр Лазушин.

Первый период прошёл очень неторопливо — омичи играли не так активно, как в своих прошлых матчах, а пекинская команда не могла создать ничего интересного у ворот Игоря Бобкова. Жара началась в середине периода, когда счёт в матче открыл капитан «Авангарда» Евгений Медведев. Защитник мощно щёлкнул от синей линии, и шайба нашла дорогу в ворота Лазушина. Пекинские игроки ответили очень быстро — после броска словацкого форварда Рока Тичара шайба рикошетом от ноги чеха Томаша Мертла отправилась между щитков нашего вратаря.

Счёт сравнялся очень неожиданно, но хоккеисты «Авангарда» получили хороший подарок — один из немногочисленных китайцев в «Куньлуне», защитник Зак Юйэнь, отправился на скамейку штрафников за подножку. Правда, омичи этим подарком, как обычно, не воспользовались, и на перерыв команды ушли с равным счётом — 1:1.

Второй период стал самым скучным в матче — команды занимались чем угодно, только не хоккеем, создавая крайне мало опасных моментов у ворот. Активными действиями запомнился экс-авангардовец Юхан Сундстрём, который всеми силами старался забросить шайбу своей бывшей команде, но ничего не получалось. «Куньлуню» не помогло даже удаление «ястреба» Максима Тальбо, который чересчур рьяно придерживал одного из пекинских игроков. Встряхнул это сонное царство лишь наш молодой нападающий Кирилл Семёнов, который за минуту до конца периода прорвался к воротам Лазушина, всем своим видом показал, что будет отдавать передачу, и неотразимо бросил в дальний угол. 2:1, и команды отправились отдыхать во второй раз в этом матче.

Омичи поддержали заданный темп и в третьем периоде — после броска защитника Коди Франссона от синей линии «ястреб» Сергей Широков подправил шайбу, чтобы она угодила точно в ворота Лазушина.

В дальнейшем китайские хоккеисты продолжили усыплять бдительность «Авангарда», полностью отдав инициативу омичам. Те в свою очередь активно этой инициативой пользовались, но вот с реализацией возникли большие проблемы. Очередное заработанное большинство снова не принесло никакой пользы — видимо, оно снова сломалось. За две с половиной минуты главный тренер «Куньлуня» Юсси Тапола взял тайм-аут и снял вратаря, выпустив шестого полевого игрока. И это действительно принесло пользу — пока омичи безуспешно пытались выбросить шайбу из зоны, канадец Тейлор Бек с острого угла бросил по воротам Бобкова и попал.

Разрыв в счёте сократился, и нужно было спасать ситуацию, как тем, так и другим. Удача улыбнулась «Авангарду», а героями стали Максим Тальбо и Кирилл Семёнов — первый, поборовшись с двумя соперниками, сумел сохранить шайбу, довезти её до чужой зоны и отдать партнёру, а второй поразил пустые ворота. К слову, этот гол стал первым в сезоне для омской команды, забитым в пустые ворота соперника. После этого хоккеисты «Авангарда» оккупировали чужую зону практически до самого конца матча, и на финальный штурм китайцев не хватило.

Таким образом, «Авангард» одержал победу со счётом 4:2 — это уже третий выигранный матч подряд для омичей. Следующим соперником «ястребов» станет хабаровский «Амур» — игра состоится 24 сентября на арене «Балашиха».