Спорт «Авангард», вперёд! Перемены — к лучшему? Взлёты и падения «Авангарда» в межсезонье

Перемены — к лучшему? Взлёты и падения «Авангарда» в межсезонье

В предстоящем сезоне «Авангарду» требуется быть сплочённым как никогда

Нынешнее межсезонье выдалось для омского «Авангарда» как никогда богатым на события — НГС решил проследить его хронологию и собрать воедино всё, что происходило с клубом в этот период

Межсезонье в КХЛ уже подходит к концу. Омский «Авангард» завершил все предсезонные турниры, укомплектовал состав, и перед регулярным чемпионатом осталось сделать лишь последний шаг — провести презентацию команды в Омской крепости. Между тем за это время омскую команду бросало то в жар, то в холод — смена руководства, тренерского штаба, новые игроки, переезд в другой город... Мы решили проследить хронологию «ястребиного межсезонья» и собрали все самые важные факты и события, который произошли в этот период.

Смена верхушки

Всё началось с того, что в январе этого года Максима Сушинского пригласили в совет директоров «Авангарда»

После того, как омская команда вылетела в первом раунде плей-офф от уфимского «Салавата Юлаева» по итогам семи матчей, в клубе произошли серьёзные кадровые изменения. Первыми «Авангард» покинули Владимир и Виктор Шалаевы, занимавшие должности президента клуба и генерального менеджера соответственно. Их место занял Максим Сушинский, которого назначили президентом «Авангарда», но обязанности генменеджера он выполняет по совместительству. Сушинский приехал в Омск ещё в январе этого года, когда его пригласили в совет директоров клуба.

Спустя несколько дней перемены произошли и в совете директоров — его председатель Александр Дыбаль покинул свой пост, а на его место заступил директор по региональным продажам «Газпром нефти» Александр Крылов. Он пообещал, что каждая игра «Авангарда» будет восприниматься как праздник, а «Арена Омск» будет полностью заполнена болельщиками.

Канадский тренер становился чемпионом во всех лигах, в которых играл

Полностью обновился и тренерский штаб команды — своё место сохранил лишь Дмитрий Рябыкин. Главным тренером вместо Германа Титова стал 57-летний канадец Боб Хартли, который становился чемпионом во всех лигах, в которых работал — АХЛ, НХЛ и Национальной лиге Швейцарии. Его помощниками стали Майкл Пелино и Жан Клутье, из Магнитогорска в Омск также перешёл тренер вратарей Сергей Звягин, а из Казани — тренер по физической подготовке Брэндон Бови.

Новый состав из старой гвардии

Предсезонный турнир в Челябинске стал роковым для Карри Рамо, который совсем недавно вернулся в «Авангард»

Кардинально изменился и состав самой команды. Безусловно, одной из значимых потерь для омских фанатов стал уход Доминика Фурха — руководство клуба расторгло контракт с чешским вратарём, который в итоге отправился в череповецкую «Северсталь». Но в итоге выяснилось, что так «Авангард» подготовили к возвращению Карри Рамо — ещё одного любимца омичей, который играл в клубе с 2009 по 2013 год, а затем снова уехал покорять НХЛ. Прошлый сезон он провёл в финском «Йокерите». Правда, радость болельщиков была недолгой. На предсезонном турнире в Челябинске Рамо повредил колено в матче против магнитогорского «Металлурга». Финну сделали операцию и он выбыл из игры на полгода — именно столько займёт восстановление. Поэтому руководству клуба в срочном порядке пришлось искать на замену вратаря с русским паспортом, и поиски увенчались успехом — в «Авангард» пришёл 31-летний Алексей Мурыгин, с которым расторг контракт ярославский «Локомотив».

Из-за травмы Карри Рамо в Омск не попал двукратный обладатель Кубка Стэнли, 32-летний канадец Крис Верстиг. О его переходе в КХЛ сообщил на своей странице в Twitter агент хоккеиста Алёша Пилко. Скорее всего, руководство клуба не стало рисковать и заключать контракт с ещё одним игроком, у которого может возникнуть рецидив травмы — в прошлом году канадец, выступая за «Калгари Флэймс», повредил тазобедренный сустав и выбыл на три месяца.

Руководство омского клуба отдало за Пивцакина права на молодого форварда «Югры» Павла Варфоломеева

В целом это межсезонье ознаменовалось для «Авангарда» громкими возвращениями экс-игроков омского клуба — помимо Карри Рамо, контракты получили форвард Сергей Широков, а также защитники Никита Пивцакин и Алексей Бондарев. Также в клубе полностью сменился легионерский состав — если в прошлом сезоне был сделан упор на шведов (Андре Петерссон, Юхан Сундстрём, Деннис Эверберг), то в этом году «Авангард» пополняют канадцы (Давид Деарне и Максим Тальбо, оба — из «Локомотива»).

Таблица переходов по состоянию на 27 августа. Скрин с сайта hawk.ru

Ребрендинг

12 июля на заседании совета директоров «Авангарда» было принято решение о запуске нового бренда и обновлении маркетинговой стратегии клуба.

— Отражение новой философии этого бренда должно присутствовать во всех направлениях деятельности, включая матчи (новая концепция матчевого шоу), прочие мероприятия, онлайн-сервисы, улучшения на стадионе, визуальный брендинг и так далее. Болельщики должны чувствовать атмосферу праздника на каждой домашней игре сезона, — рассказала тогда Елена Шкиль, член совета директоров, отвечающая за маркетинговую и коммуникационную стратегии клуба.

Новую концепцию представили трём фокус-группам: тренерскому штабу и игрокам, болельщикам и журналистам. А видеопрезентация новой формы «Авангарда» появилась в официальной группе клуба в соцсети «ВКонтакте» и на странице в Twitter 23 августа с подписью «Совсем скоро...». Переднюю часть игрового свитера на видео показали лишь небольшими частями — именно там располагается логотип команды, эскизы которого пока держат в секрете.

В новой форме основным стал красный цвет, который занимает большую часть свитера — чёрными остались лишь плечи и часть рукавов. Кроме того, с формы исчезли полюбившиеся болельщикам ястребиные крылья, теперь они стали выглядеть более схематичными, в виде двух зигзагов. Нет и надписи «Омская область» — сейчас вместо неё над фамилией игрока красуется лаконичная надпись «Омск».

Презентация нового логотипа и формы, а также состава команды состоится, как уже говорилось ранее, 29 августа в Омской крепости. Правда, это фактически прощальная встреча горожан с хоккеистами на родной земле — всю новую концепцию «Авангард» будет демонстировать в Балашихе. Почему же так произошло?

Бездомный омский хоккей

Строительство «Арены Омск» завершили в 2007 году

Всё началось с того, что 23 июля в омских фанатских группах ХК «Авангард» в соцсети «ВКонтакте» стали появляться записи, мол, на стадионе «Арена Омск» есть проблемы с фундаментом. После этого ситуацию прокомментировал президент «Авангарда» Максим Сушинский — он заявил, что в ходе ремонтных работ специалисты столкнулись с «непредвиденными трудностями», в результате чего были запущены необходимые дополнительные экспертизы. Сушинский отметил, что до этого никто не проводил комплексного обследования арены.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко пошёл клубу навстречу, пообещав оперативно разобраться в этой ситуации и помочь подобрать варианты замены арены. Руководство «Авангарда» рассматривало в качестве запасного варианта СКК имени Блинова, но и это здание находится в аварийном состоянии, кроме того, после капитального ремонта его нужно было привести в соответствие техническим нормам регламента КХЛ. В итоге «Авангарду» ожидаемо не разрешили играть в СКК, поэтому пришлось искать варианты для домашней арены в других городах.

Вот так выглядит арена в Балашихе

В начале августа клуб нашёл новую удобную арену — теперь «Авангард» будет проводить свои домашние матчи в арене в Балашихе. Тем временем омскую арену огородили строительным забором — как заявили в пресс-службе омской команды, это было сделано для безопасности прохожих. Экспертиза проводится до сих пор, и, по словам председателя совета директоров «Авангарда» Александра Крылова, у ситуации с «Ареной Омск» есть три варианта решения: лёгкие изменения, глубокая реконструкция или снос. Сам же Крылов в интервью телеканалу «Россия 24» признался, что хотел бы построить в Омске новую современную арену на 15 тысяч человек.

Предсезонные битвы

Несмотря на все трудности, подготовку к предстоящему сезону не отменял никто — команда не намеревалась сниматься с чемпионата. В августе «Авангард» провёл два товарищеских матча с финской командой «Роки», в которых оба раза одержал победу (3:1 и 4:3), а впереди ожидали два предсезонных турнира — Кубок Губернатора в Челябинске и турнир имени Пучкова в Санкт-Петербурге.

Десант омских болельщиков поддерживал «Авангард» на каждом матче

Турнир в Челябинске начал раскрывать слабые стороны игры «Авангарда»: не очень уверенная игра в защите, слабое большинство и неудачи в завершении опасных моментов. После разгрома от челябинского «Трактора» (2:5) омичи уступили уфимскому «Салавату Юлаеву» в овертайме (2:3), неизменно ведя в счёте по ходу матча. И лишь магнитогорский «Металлург» не сумел забросить «ястребам» ни одной шайбы, уступив по сумме двух матчей с общим счётом 0:8. Именно в игре за третье место против «Магнитки» Карри Рамо получил травму, а Игорь Бобков начал свою впечатляющую сухую серию.

На турнире имени Пучкова омичам не покорился лишь питерский СКА

Турнир имени Пучкова прошёл для «Авангарда» куда успешнее: здесь омичи одержали три победы, причём одна из них оказалась почти разгромной («Йокерит», 4:0), вторая — волевой, когда «ястребы» по ходу матча проигрывали 0:2 («Северсталь», 3:2) и третья — на классе («Сочи», 2:1). Уступил «Авангард» лишь питерскому СКА (2:4), но и в этом матче омичи как минимум смотрелись не слабее соперника, а Боб Хартли после игры признался, что в этом матче увидел, как судьи работают с некоторыми командами. По итогам турнира омичи заняли вторую строчку, и теперь с чувством выполненного долга могут возвращаться к своим родным фанатам. Но путь «Авангарда» домой на этом будет только начинаться.

Виктор Старцев
Фото hawk.ru (1-5, 8-9), Ивана Рейзвих (6), НГС (7)
Видео vk.com/hc_avangardomsk

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства