Спорт «Авангард», вперёд! «Авангард» пропустил четыре шайбы от «Салавата» в четвёртом матче серии плей-офф

Тедди Пёрселл с удивлением смотрит на акробатический этюд Максима Чудинова

8 марта омский клуб провёл четвёртую встречу в четвертьфинале Восточной конференции — игра стала практически зеркальным отражением предыдущего матча.

После третьей игры, в которой «Авангард» взял верх над «Салаватом» со счётом 5:3, главному тренеру омичей Герману Титову пришлось поломать голову над составом для следующего матча. Нападающего Анселя Галимова дисквалифицировали на одну игру за удар соперника головой в прошлой встрече — его в звене заменил молодой форвард Данил Файзуллин. Кроме того, из состава убрали и американца Чеда Рау, который никак не проявил себя в последних двух матчах, вместо него на лёд вышел опытный нападающий Александр Пережогин. По непонятным причинам отсутствовал лучший бомбардир «Авангарда» в этом плей-офф Андре Петерссон, его в звене легионеров заменил Николай Лемтюгов. 13-м нападающим же Герман Титов выставил «ястреба» Артёма Манукяна. Ворота омской команды снова защищал Доминик Фурх, а в рамке уфимцев появился канадец Бен Скривенс, который не попадал даже в заявку на протяжении первых трёх матчей.

Форвард «Салавата» Теему Хартикайнен (номер 70) не любит, когда шайба у соперника

Хоккеисты «Салавата» открыли счёт уже на первых минутах, воспользовавшись недисциплинированным поведением омичей — нападающий Кирилл Семёнов придержал руками уфимского форварда Линуса Умарка и отправился в штрафной бокс. На 3-й минуте периода нападающий «Салавата» Антон Бурдасов бросил от синей линии, и шайба угодила точно в ворота — Доминик Фурх не видел момент броска, потому что обзор закрывал игрок соперника.

Затем нить игры в свои руки взяли судьи, раздавая удаления направо и налево. Последовательно на скамейке штрафников оказались четыре игрока — двое омичей и двое уфимцев. И одним из таких удалений воспользовались «ястребы» — на 14-й минуте защитник «Салавата» Захар Арзамасцев грубо припечатал форварда Семёна Кошелева головой в борт, тот долго не мог подняться на ноги. Спустя минуту защитник «Авангарда» Максим Чудинов получил точную передачу от канадца Тедди Пёрселла и в касание отправил шайбу в ворота Бена Скривенса. Первый период закончился с равным счётом — 1:1.

Николай Лемтюгов осознал, что он должен играть роль Андре Петерссона

Второй период стал бенефисом уфимского нападающего Максима Майорова. На 4-й минуте он воспользовался отскоком шайбы от конька омича Максима Минеева (по воротам бросал датский защитник «Салавата» Филип Ларсен) и отправил шайбу за спину вратарю «Авангарда». А спустя три минуты против Майорова опасно сыграл «ястреб» Александр Пережогин, который сбил его с ног. Уфимский хоккеист ударился коленом о штангу ворот Фурха и долгое время не мог подняться со льда. Пережогин получил двухминутный штраф, а Майоров вернулся в игру и за две минуты до конца периода удачно подставил клюшку под бросок уфимского защитника Александра Логинова. Вторая двадцатиминутка завершилась со счётом 3:1 в пользу «Салавата».

Болельщики поддерживали любимую команду, несмотря ни на что

Омичи понимали, что в третьем периоде им нужно склонить чашу весов в свою пользу и попытаться сравнять счёт. Но вместо этого капитан Евгений Медведев сфолил в зоне атаки и получил заслуженное наказание. Уфимцы не смогли реализовать это большинство, но забили позже — на 6-й минуте после вбрасывания в нашей зоне защитник «Салавата» Григорий Панин точным броском от синей линии отправил шайбу в ворота Фурха. Матч стал напоминать прошлую встречу, когда в третьем периоде омичи также вели в счёте — 4:1.

Через несколько секунд шайба окажется в воротах «Салавата» (любимый трюк Семёна Кошелева)

Время таяло, а «ястребы» никак не могли собраться, чтобы организовать хотя бы попытку финального штурма. В этом деле им помог капитан «Салавата», экс-авангардовец Илья Зубов, который опасно сыграл высоко поднятой клюшкой. Судьи отправили его отдыхать, и этим воспользовались омичи — нападающий Семён Кошелев ворвался на пятачок перед воротами соперника и расстрелял Скривенса с близкого расстояния. Судьи дали «ястребам» ещё один шанс отыграться, удалив форварда «Салавата» Энвера Лисина за удар клюшкой. Главный тренер «Авангарда» Герман Титов выпустил шестого полевого игрока, но счёт больше не изменился — 4:2 в пользу уфимского клуба.

Таким образом, счёт в серии сравнялся — 2:2, и для выяснения победителя потребуется как минимум шесть матчей. Следующая игра пройдёт 10 марта на «Уфа-Арене».