Наука Завтра над Омском взойдет кровавая луна

Завтра над Омском взойдет кровавая луна

Но облака могут помешать ей любоваться

При заходе Солнца будет восходить луна

Завтра, 8 ноября, вечером омичи увидят полное лунное затмение, но только при удачной погоде. Если небо будет затянуто облаками, то, к сожалению, красивое зрелище останется «за кадром».

Как пояснил корреспонденту NGS55.RU руководитель Омского планетария Владимир Крупко, лунное затмение будет видно почти одновременно с закатом солнца. Затмение начнется в 17:00 и завершится в 18:49.

— Буквально за 18 минут до заката солнца будет восходить луна. Она будет уже в полной фазе, то есть полностью закрыта тенью Земли. И она будет восходить над домами, подниматься, красная, большая. Если не будет облаков, — рассказал астроном.

Кровавая луна — это затмение спутника Земли. Такое явление возможно только в полнолуние. Тень Земли на несколько минут полностью закрывает Луну, при этом немного света от солнца попадает на нее под определенным углом. Поэтому луна окрашивается в алый цвет.

Напомним, 25 октября жители российских городов наблюдали солнечное затмение. Омичам это не удалось из-за облачности, однако мы публиковали снимки, сделанные нашим коллегой в Новосибирске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства