перейти к публикации
79 комментариев к публикации

На Левобережье частный дом запитали от солнечной батареи. Каждые три минуты она ищет свет

28 января 2022, 09:40
Ну занимаются и занимаются - молодцы .В основном конечно молодцы действительно , не они а китайцы. Которые конечно , сперли все у немцев и делают похуже , но подешевле))) Я только не пойму при чем тут инновации если вы покупаете все готовое ? И посчитано уже давно все за вас , нормальный комплект не окупится ни через 30 лет, ни вообще никогда ибо лет через 20 у вас деградируют и потребуют замены сами панели , а замену комплекта акккумуляторов (очень сильно не дешевых) придется производить каждые 3-5 лет. А без них у вас идет эксперимент по освещению бани лампочкой днем когда в бане и так светло? А вертится в поисках солнца оно за счет сервоприводов запитанных от розетки? Не, ну если у тебя столько денег что ты строишь комфортабельное шале в 500 км от ближайшего столба с проводами или луннную базу , то тогда да , на случай выхода из строя основного и резервного дизельгенераторов /ритэгов (например после зомби апокалипсиса и последующих проблем с доставкой запчастей ) , тебе необходим комплект солнечных панелей . В остальных случаях смыла полный ноль , одни игры в экологию.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 января 2022, 08:22
В др.странах это давным-давно и почти у всех)))
Гость
28 января 2022, 09:31
"Вечером панели ложатся горизонтально, чтобы на следующее утро снова поймать источник энергии." © А за ночь набрать на горизонтальную поверхность побльше снега и мусора?
Гость
28 января 2022, 10:02
Россия плетется в хвосте развитых стран. Что мы не делаем всегда оказывается как у Остапа Бендера в "Золотой теленок" "У меня налицо все пошлые признаки влюбленности: отсутствие аппетита, бессонница и маниакальное стремление сочинять стихи. Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?" Если ТАСС гордо информирует 01.11.2021г. "Роскосмос подписал с космическим агентством Зимбабве меморандум о сотрудничестве" чему тут удивляться. Где космос и где Зимбабве?
28 января 2022, 09:25
Судя по размерам панели вся энергия получаемая от данной конструкции уходит на работу датчиков и двигателя для поворота этой конструкции… Ориентацию солнечных панелей и угол наклона можно высчитать расчетом для каждой местности… Молодёжь молодцы но пошли по пути Чубайса который придумал черно-белый планшет из китайских деталей в то время когда мир был наводнён планшетами с цветным экраном
Гость
28 января 2022, 06:37
21 и 22 года, у обоих по ДВА красных диплома, их теперь вместо "материалки" выдают?
Гость
29 января 2022, 08:53
Расчет замены аккумуляторов каждые 3-5 лет информация недостоверная. При правильной эксплуатации служат не меньше 10 лет, далее тоже работают ,но постепенно теряют ёмкость.
Гость
28 января 2022, 09:24
Молодцы ребята, не читайте негатив. Здесь много и часто пишут о зависти, пожалуй, в этот раз она действительно имеет место быть. На таких как вы, и стоит наш мир.
Гость
28 января 2022, 07:49
кейс вообще-то это портфель для бумаг
Гость
28 января 2022, 20:23
Молодцы, конечно! С чего то нужно ведь начинать. Сегодня собрали из готовых панелей, продумали инвертор, систему слежения. А завтра глядишь потянутся в физику тонких процессов, повышеня эффективности и пр. Да просто хотя бы будут отечественные спецы понимающие толк во всем этом. Не окупается сегодня... Вспомните первые сотовые телефоны... Или первые ЭВМ размером с квартиру... Молодцы....
Гость
29 января 2022, 00:04
Конечно, эта новость местничеового масштаба, но другого в разрешенным научно-техническом секторе экономики найти нарядди получится. Все научные силы в стране задействованы в государственном секторе, а этого обязательно под грифом секретности, а значит про это писать опасно. Когда наши российские учёные в последний раз получали Нобеля ( за исключением премии мира), поищите и удивитесь что все последние русские фамилии не связаны с Россией в период открытия, а только как место рождения. Государство не желает такие исследования оплачивать, а российскому бизнесу хватает того что уже имеется, а новое, после полевых испытаний, оно купит у китайцев (у них дешевле чем в США и ЕС). Люди науки готовые вести исследования стоят перед выбором, хочешь жить и работать свободно и без грифа секретности, значит нужно уезжать, а если боишься нового но хочешь изучать того т что-то тебе интересно и может помогать военным эффективно воевать тогда добро пожаловать в восстановленные "шарашки". Мы прошли по спирали истории, и вернулись во времена СССР, только с импортными смартфонами, бытовой техникой, компьютерами, машинами и т.д.. Если начнется война с Украиной, то будем всё больше принимать опыт КНДР и Кубы. Скептикам солнечной энергии вспомните "Сжигать нефть – все равно что топить печку ассигнациями" Менделеев Д.И. узнайте что он имел в виду. А вы и сейчас требуете продолжать топить нефтью!
Гость
29 января 2022, 14:19
Ребята привычно украли грант у государства за изобретение велосипеда, т. е. китайских панелей и сервопривода. Причём экономически не оправдано, кроме Крыма и Сочи. Но и там только в горном хуторе
Гость
29 января 2022, 19:06
Я считаю система должна быть недвижимая и поэтому обслуживать её не надо или если хотите сметите снег и производительность увеличится от двух раз. Если будет солнце снег и так стает, просто выиграете 2-5 кВта. Гибридная СЭС окупается от цены за кВат 10-12 рублей, просто окупается, но могут быть установлены в любом месте где есть солнце, для автономности необходим генератор. Зимой короткий день и часто солнце за облаками. (Может в Чите обойтись можно одними панелями) Несовершенны и дороги акб. Сетевые СЭС вполне окупаемы и способны приносить 10% годовых уже от 5 р/кВт, при установки двунаправленного счётчика способного считать излишки энергии слитые в сеть.. у меня установлен первый в Саратовской обл такой счётчик. Для обычного среднего дома советую устанавливать сетевую СЭС (без акб) на 5 кВт. Самые слабые месяца ноябрь- декабрь- февраль. Один кВт по панелям вырабатывает(у меня) около 28 кВт за месяц в эти месяцы. Летом Счетчика не было, но лучшее достижение 1 кВ - 7 кВт в день. Значит 5 кВт по панелям -35 кВт в день. Считайте. Парни конечно занимаются херней, изобрели давно придуманный трекер. И панели в России выпускают, Хевел, Новочебоксарск (если есть такой город :) ), по технологии Sanyo.
Гость
30 января 2022, 02:39
У меня есть солнечная панель и когда зимой пасмурно она выдает только процентов 5 енергии и ето монокрстал. То за Поликристал я вообще молчу. Но когда солнце ☀️ тогда всё ок .Я скажу вам так :надо совмещать сес и вес от тогда будет нормально!
Гость
28 января 2022, 08:30
"Инве́ртор — устройство для преобразования постоянного тока в переменный с изменением величины напряжения". Полагаю, что "солнечную энергию", в данном случае энергию света, в электрическую преобразует панель, а инвертор преобразует постоянный ток , производимый панелью (и аккумулятором), в переменный ток 220\60, используемый в быту.
Гость
28 января 2022, 07:29
Молодцы китайцы!
Гость
28 января 2022, 09:56
За сколько сотен лет окупит себя эта установка, на которую потратили почти 500 000 рублей? И как она будет работать если этим летом ее градом накроет?😉
Гость
28 января 2022, 11:54
До первого порывистого ветра ищет солнце, а потом место, чтобы приземлиться
Гость
28 января 2022, 12:10
Молодцы Китайцы заработали ))) сумели впарить ! лучше бы они на эти деньги в менеджеры выучились ))
Гость
28 января 2022, 21:22
С удовольствием читаешь такое )). Ребята реально молодцы. Очень талантливая молодежь
Гость
28 января 2022, 21:56
Есть некоторые нюансы, которые сводят на нет использование солнечных панелей в нашей местности. Первый и самый главный -это их крайне малый срок службы. Он не 30 лет, к сожалению, а максимум 10. Через 10 лет эффективность панелей стремительно стремится к 0. Их 5 моих панелей, которые я установил 8 лет назад 2 практически полностью не пригодны к использованию. Одна выдает 14 вольт холостого хода вместо 20, вторая на ярком солнце в летний день выдает ток холостого хода 4 ампера, это 48 ватт при том, что ее номинальная мощность 150 ватт. Второе это снег, который выпадает зимой. Если панели у вас на крыше, то каждое утро надо туда лезть для того, чтобы полностью освободить панели от снега. Если даже один элемент окажется по од лёгким снежком, панель работает в ноль. И третье это пасмурные дни, которых у нас зимой, по крайней мере, 90%. В пасмурный день поток света составляет 10-15% от эталонного. То есть 150 ваттная панель даст вам 20 ватт максимум. А через 8_10 лет это будет уже 7-10 ватт всего навсего. Такая вот арифметика. Плюс ещё аккумуляторы, которые надо менять каждые 7 лет. Система с солнечными панелями не окупится в наших широтах никогда. К сож все это проверено на собственном опыте. Мой совет ребятам переключиться на что-нибудь другое. Энергетика на основе солнечных панелей это глобальное мошенничество, покруче чем МММ.
Гость
29 января 2022, 00:04
т.е. заказали ве из китая и просто собрали что ли?
Гость
29 января 2022, 04:45
Всё это, просто дорогаой атракцион, давно просчитан и перепроверен лично, ни какой выгоды не получается, пока окупаются затраты, подходит время замены АКБ, средний срок эксплуатации которой, 5 лет, и снова по кругу, и это не считая затрат, на текущие ремонты. И о поворотной системе, при скорости ветра хотя бы 25 м/сек, эту конструкцию, вырвет с корнем, и найдёте её, на соседней улице. Показуха, и не более.
Гость
29 января 2022, 10:48
Ребята делом занимаются, Молодцы. Только в конструкции необходимо предусмотреть отверстия для воздуха, сделать её ажурной. В противном случае во многих регионах её снесёт ветром.
Гость
29 января 2022, 13:49
Ребята конечно молодцы. Но выдавать позиционер на операционнике или Ардуине как прорыв в науке это обычный стиль
Гость
29 января 2022, 14:24
Вы что прикалываетесь? Солнечные трекеры уже давным давно весь мир использует лет 10 как минимум.
Гость
29 января 2022, 16:35
Идея не нова: подвижные солнечные панели. СССР давненько разрабатывала проекты чистой энергии. Да только наша "централизованная" никогда от этого не уйдёт - это бизнес, деньги дядек, которые живут в Мск, СПБ и доят все регионы. Мутновская ГеоЭС как пример. И отслеживать солнце не надо. Как не крути, наше развитие в той или иной степени удар под дых планете. Да, правы были те, кто писал, что производство солнечных панелей - то ещё убийство. Но будем честны: солнечные панели в Сибири: да замучаешься их от наледи и инея очищать
Гость
29 января 2022, 16:53
А вот почему у комплектующих деталей почему такая высокая цена? Удешевить нельзя?
Гость
29 января 2022, 17:08
Было бы смешнее, если бы к телеге приладили паровой двигатель на дровах с очистными сооружениями на дымовой трубе. Вот это был бы прорыв! А искать датчиками солнце на небе можно, если не учил в школе астрономию.. Солнце потребу не хаотично бродит.
Гость
29 января 2022, 17:21
Прикидывал: срок окупаемости таких систем (я живу на Кубани, юг России) лет 10-15. Если за это время не квакнет что-то (инвертор). Или град, ветер, хулиган не побьет батареи. Да и аккумуляторы поменять придеться, что увеличит срок окупаемости. Так стоит ли овчинка выделки.
Гость
29 января 2022, 20:33
Получили грант-потратили-отчитались. Все правильно. Молодцы, так держать! Про себя, думаю, тоже не забыли и с чиновниками поделились. Гранты кому попало не дают.
Гость
29 января 2022, 21:30
в общем панели обеспечивают питанием только собственные моторчики 😜
Гость
29 января 2022, 21:51
Ну читаю и думаю! Да конечно не все так просто ну если взять и просто тупа сидеть сложа руки и ныть что на новый iPhone нет бабла...... У меня дома тоже стоят старые правда солнечные панели и водяные все сам делал да с батареями проблема ну lifepro нет зелёных таговые тоже держут . Суть в том чтоб меньше закупать у государства . Ребята вы на правильном пути !
Гость
29 января 2022, 21:52
Вот зачем каждые 3 минуты солнце искать. Систему видимо собирали и програмировали отсталые. Достатосно раз в 15 - 40 минут поворачивать систему в определенноое положение (представляете солнце движеться предсказуемо - есть даже таблица на каждый день азимутов и углов к горизонту). Но радует что многие хвалят - егэ работает.
Гость
29 января 2022, 22:07
Расскажите ребятам, что солнце всегда там, где должно быть, его не надо искать.
Гость
31 января 2022, 21:19
Молодцы ребята, юных дарований нужно поддержать в начинании трудовой и научной деятельности.
Гость
30 ноября 2023, 21:11
Зачем изобретать велосипед, ведь он давным- давно изобретен? О каком изобретении идёт речь- скорее о сборке того, что закупили в Китае и планировании перепродажи
Гость
28 января 2022, 08:31
Похоже все проблемы с нанотехнологиями у нас из за несвоевременной доставки товара с Алиэкспресс.
Гость
28 января 2022, 06:14
Уважаемая Анна Никитенко. Погуглите, что такое инвертор.
Гость
28 января 2022, 06:49
Молодцы, ребята! Увлечённые, талантливые, целеустремлённые! Забавно читать предыдущих комментаторов, видимо больше нечем поднять собственную самооценку, кроме как обесценивая успехи других))
Гость
28 января 2022, 06:40
Хорошая идея, держите в курсе, как работает эта установка.
Гость
28 января 2022, 07:35
Отлично. У меня год уже как сэс работает. Все комплектующие покупал по месту в Китае дорого все стало брать.
Гость
28 января 2022, 08:37
свет в бане - ватт 15, магнитофон - ну пусть ещё 15, и гирлянда где-то так же, т.е. за 500000 около 50 Вт получили?