
Митрополит признался, что хотел бы отслужить в армии
Практически все священнослужители проходили срочную службу в армии, если не было препятствий по здоровью. Об этом в интервью NGS55.RU рассказал митрополит Омский и Прииртышский Дионисий. Кроме этого, сейчас есть штатные военные священники. Это те, кто не берет оружие в руки:
«Штатные военные священники — это не берущие в руки оружие постоянные помощники в духовной сфере командиров тех частей, в штате которых они состоят. Они служат вместе со своими частями и в тылу, и на фронте, в том числе и на передовой: крестят, служат молебны, исповедуют, причащают, провожают в вечную жизнь. Иной раз и сами под пулями жизнь свою отдают».
На вопрос, служил ли Владыка сам в армии, он ответил, что нет, о чем очень сожалеет. Оказалось, что, будучи студентом, митрополит подхватил туберкулез и попал в больницу. Там ему сделали операцию:
«Рязанцев высокого роста обычно брали тогда либо в Кремлевский, либо в комендантский полки, а выпускников вузов — либо в сержантские школы, либо военное офицерское училище сразу предлагали. Но когда члены медкомиссии увидели мою полную медкарту, лица у них вытянулись, и мне сразу выдали военный билет, „белый билет“, как тогда такой называли. Было стыдно, хотя вроде бы и не виноват был ни в чем».
Полное интервью с омским митрополитом читайте в нашем материале.





