Религия Омской епархии не удалось завладеть храмом, в котором служит священник-программист

Омской епархии не удалось завладеть храмом, в котором служит священник-программист

Суд решил, что здание находится в федеральной собственности

Здание было построено в 1902 году

Омская епархия обратилась в арбитражный суд с иском к Территориальному управлению Росимущества и омской мэрии о признании права собственности на храм Покрова Пресвятой Богородицы, который находится в поселке Новоалександровка.

Как выясняется из документов суда, у двухэтажного здания площадью 387 квадратных метров богатая история. Оно было построено еще в 1902 году и до революции считалось келейным корпусом Покровского мужского монастыря. Потом в здании жили инвалиды Первой мировой войны. А еще в советское время в келейном корпусе монастыря недолгое время располагался детский дом. Затем все монастырские земли передали под экспериментальные посевы. Если говорить о сравнительно недавней истории здания, то в 2007 году в нем располагались столярные мастерские сельскохозяйственного университета, а потом по чьей-то устной просьбе его передали Большекулаченскому Свято-Никольскому мужскому монастырю. В этот же период здание безуспешно попыталось приватизировать АО «Учхоз № 1», но по каким-то причинам объект в приватизацию не включили, и здание бывшего мужского монастыря фактически оказалось в федеральной собственности. Кстати, как и в былые времена, сейчас оно отапливается за счет печки.

В итоге суд решил, что здание по факту находится в федеральной собственности. А Омская епархия теперь вправе претендовать на него не раньше 2025 года. При этом епархии нужно будет доказать, что она использует здание добросовестно.

Отметим, что храм Покрова Пресвятой Богородицы примечателен еще и тем, что в нем проводит службы священник и преподаватель основ программирования ОмГТУ — Роман Богатов. Материал о нем выходил на нашем сайте несколько лет назад. Кстати, рождественскую службу в этом храме запечатлел наш фотограф Евгений Софийчук. Посмотрите, какие красивые фотографии он оттуда принес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства