Образование истории Программист в рясе: омский священник работает в политехе и помогает студенткам с замужеством

Программист в рясе: омский священник работает в политехе и помогает студенткам с замужеством

Преподаватель омского вуза приходит на занятия в рясе и считает программирование «простым ремеслом»

Отец Роман ещё в юности понял, что хочет работать с молодёжью

«В информатике нет ничего мистического»

На рабочем столе в его кабинете стоят иконы, а рядом лежит учебник по информационным системам. Студенты технического университета совсем не удивляются, столкнувшись в коридоре с бородатым мужчиной, облаченным в рясу. Роман Богатов — программист и православный священник в одном лице, он преподает в омском опорном вузе основы программирования.

— Конечно, первокурсники слегка удивляются, когда впервые меня видят. Но потом привыкают, ведь программирование с таким же успехом мог бы вести и какой-нибудь негр, например, — иронизирует Роман Николаевич.

Отец Роман сознательно пришел к вере ещё в подростковом возрасте, а священником стал уже после того, как написал научную диссертацию. С тех пор работает в университете на полставки, а всё остальное время посвящает работе с молодёжью и служению в храме.

— Науку и религию нельзя ни противопоставить друг другу, ни сказать, что они как-то взаимосвязаны, — это разные сферы мышления, но они прекрасно сочетаются между собой. Но я скажу прямо — в программировании, информатике и кибернетике ничего нет мистического. Никаких пересечений с философией и религиозной мыслью — это обыкновенная прикладная математика. Некоторые действительно считают, что в красоте математических формул есть отображение Божьего смысла, но вряд ли математика действительно помогает проникнуть в тайны религиозных знаний, — считает отец Роман.

На рабочем столе преподавателя — учебники по информатике соседствуют с иконами и религиозными книгами

«"Керченскому стрелку" просто не хватало любви»


Как любой преподаватель, работающий с молодёжью, Роман Николаевич не остался равнодушным к керченской трагедии. Но ему показалось странным, что эти печальные события связывают с увлечением подростков виртуальным миром и компьютерными играми.

— Всем известно, что «керченский стрелок» пытался подражать стрелкам из школы «Колумбайн». В этих историях очень много общего ещё и потому, что и в керченском колледже, и в американской школе нашлись отважные ребята, которые пытались противостоять этому злу. В Керчи стрелка пытались отвлечь совсем юные мальчишки — они забрасывали его камнями. Все эти парни погибли... Они сознательно шли на смерть ради спасения жизни других людей, это сродни воинскому подвигу. В молодом возрасте я тоже играл в компьютерные игры, но я не думаю, что они способны спровоцировать подростка на убийство. Всем этим несчастным стрелкам не хватало любви во всех её проявлениях — дружеской, братской, родительской…Этот мир просто не дал им счастья.

Отец Роман не ищет связи между религией и наукой

Компьютерная программа для будущих невест

Сейчас священник развивает несколько молодежных проектов. Среди них — кружок для девочек «Политеховский клуб невест»: на таких встречах он рассказывает студенткам о том, как правильно вести себя с противоположным полом и как подготовиться к замужеству. Идея о создании такого клуба пришла к отцу Роману несколько лет назад, в самый разгар «поры любви».

— Каждую весну меня, как куратора первого курса, просят поговорить с ребятами из нашего общежития про влюбленность — в это время года молодежь особенно склонна к бурным переживаниям. В результате таких бесед я понял, что прежде всего нужно «укреплять» девушек — они более чувствительны и ранимы и ещё не умеют отличать серьезную любовь от чувственной влюбленности. Столкнувшись с бурными чувствами впервые, они думают, что это и есть начало той самой настоящей любви на всю жизнь. Но они, к сожалению, слишком часто остаются обманутыми — парни в этом возрасте ещё не готовы взять на себя ответственность, да сама и девушка ещё не закончила свою юность, — считает Роман Николаевич.

Одна пара пригласила своего преподавателя обвенчать их

Преподаватель убежден, что его лекции помогают девушкам создать счастливую семью — четыре выпускницы «Политеховского клуба невест» в этом году вышли замуж. Одна пара даже пригласила своего преподавателя обвенчать их.

А ещё священник разработал вместе со своими студентками компьютерную программу, помогающую девушкам проанализировать несколько возможных стратегий замужества.

— Считается, что для создания программы, которая способна ответить на вопросы пользователя, нужно изучить сверхсложные методы искусственного интеллекта. На самом деле, «разумность» можно имитировать, задавая определенный алгоритм. При написании таких программ мы со студентами используем данные статистики. Да и в самом искусственном интеллекте, о котором в последнее время так много говорят, ничего волшебного нет. Программирование — это простое ремесло.

P.S. Когда-то NGS55.RU уже встречался с Романом Богатовым. Он был одним из гостей, приглашенных на просмотр скандального спектакля о любовниках «Хоровод». После просмотра священник признался, что плакал во время спектакля. «Моя жизнь состоит из горя многих людей. Вот такого горя. И этим людям не надо вот таких примеров и этого спектакля. Они не будут это смотреть», — сказал он тогда и добавил, что людям нужны ободрение и положительный пример.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства