Религия Архиепископ Тарский Савватий покидает свой пост. Новое назначение стало для него неожиданностью

Архиепископ Тарский Савватий покидает свой пост. Новое назначение стало для него неожиданностью

Бывший военный станет главным по взаимодействию церкви и силовиков в стране

Священник уже занимался подобной работой на региональном уровне

Вчера, 13 апреля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископа Тарского и Тюкалинского Савватия. 53-летний священник и бывший военный занимал этот пост с 2012 года. Теперь отец Савватий также будет епископом Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

— Предложение было неожиданным. Сейчас, честно говоря, нахожусь в смятении. Надеюсь на помощь божью и сотрудничество, содействие со всеми теми, с кем буду работать. Тем более многих из них знаю, так как 17 лет я был руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Омской епархии, — прокомментировал отец Савватий NGS55.RU.

Священник родился в Таврическом районе Омской области, в 1988 году окончил Омское высшее общевойсковое дважды краснознаменное командное училище. В 2006 году — Тобольскую духовную семинарию. Был настоятелем Никольского храма в селе Усть-Ишим, Никольского монастыря в селе Большекулачье. Временное управление Тарской епархией поручили митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру.

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами выступает связующим звеном с православной церковью и силовыми структурами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства