Он и она истории «Устроил скандал, потому что я была в джинсах»: трешовые истории омичек, которые встречались с абьюзерами

«Устроил скандал, потому что я была в джинсах»: трешовые истории омичек, которые встречались с абьюзерами

Поведение их бывших вызывает недоумение

Девушки понимают, что находятся в токсичных отношениях, но уйти сразу не могут

В последнее время слово «абьюзер» можно услышать часто. В основном его употребляют девушки, чтобы описать свою вторую половинку. Одни используют этот модный термин после обычной бытовой ссоры, а другие действительно имеют большие проблемы в отношениях, где их унижают как морально, так и физически. NGS55.RU собрал истории омичек, которые встречались с тиранами, а психолог рассказала, на какой тревожный звонок стоит обратить внимание в первую очередь, с чем связано поведение агрессора и может ли он измениться.

Врезал по лицу

Марина познакомилась с абьюзером на работе. Долгое время она не обращала на него внимания, но чем больше с ее стороны было игнора, тем больше он напирал и старался понравиться. Он терпел ее капризы, был самым лучшим ухажером в мире — заботился, хотя они даже не были в отношениях.

— Говорю, что у меня дома нет фильтра для воды, — он покупает и привозит его. Произношу, что хочу конфет, — через час на моем столе появляется коробка со сладостями. Он был таким добрым волшебником, исполняющим любые желания. Незаметно для себя я начала с ним встречаться. Буквально через несколько недель мы стали жить вместе — он настоял. Первые четыре месяца всё было идеально: он готовил завтраки, обеды и ужины, сам убирался в доме — лишь бы мои прекрасные и нежные руки не касались этих грязных дел. Я же, с его слов, королева, — рассказывает Марина.

По ее словам, как только она расслабилась, началось моральное давление. Сначала издалека.

— Были намеки из серии: может, ты перестанешь заниматься танцами? А может, ты сегодня не пойдешь на встречу с друзьями? А может, ты удалишь вот этого парня из друзей? Дальше — хуже. Когда я уходила в душ, мой телефон проходил тщательную проверку. Когда ничего подозрительного найдено не было, он выискивал что-то в переписках с коллегами и чатах с подругами. И, конечно, находил. Скандалы могли возникнуть из-за того, что я отправила слишком милый смайлик или подобрала при общении слово, которое ему кажется неприемлемым. Когда я задерживалась на работе, он звонил и орал как резаный, чтобы я немедленно валила домой, всё это приправлялось матами и унизительными оскорблениями. Кстати, это повторялось всякий раз, если я не выходила ровно в 18:00. А однажды меня чуть не уволили. Нужно было сделать срочную работу поздно вечером из дома. Он стоял над душой, кричал на меня, выхватывал ноутбук. Как бы это тупо ни звучало — не давал работать. В итоге я не сделала ничего и сильно подвела руководство. Меня попросили написать заявление, пришлось рассказать всю подноготную — меня пожалели. Когда я встречалась с подругами, каждые 10 минут он звонил, чтобы проконтролировать, где я в данный момент времени, с кем, что делаю. Обычно как раз в эти часы у него происходило что-то «важное», что требовало моего полного внимания, и нужно было, чтобы я срочно вернулась домой. Например, человек обжег палец, и я должна срочно примчаться на помощь, а по дороге прикупить пластырь. Самому до аптеки было дойти не вариант — люди же, как известно, передвигаются на руках.

Тиран хочет лишить жертву воли

— Со временем я поняла, что стала отказываться от встреч с кем-либо в принципе, чтобы не будить лихо. Позже поняла, что потеряла связь с подругами и даже с родными. Моя жизнь зависела от его настроения. Если он в духе — то всё сладко и гладко, если нет, то держись. На мой день рождения он устроил сцену. Придрался к мелочи — я случайно разбила его любимую тарелку. Как обычно, начались словесные унижения, а в итоге он врезал мне по лицу. Это стало финальной точкой, и я ушла от него. Вместе мы были полтора года, но, оглядываясь назад, понимаю, что это был ад.

Ушел в новогоднюю ночь, оставив одну

Елена познакомилась с тираном в интернете, когда ей было 23 года, ему — 28. Он зацепил ее тем, что будто предугадывал то, что она хотела слышать. Его образ полностью совпадал с ее представлениями об идеальном мужчине. Он словно знал про нее каждую мелочь и всегда попадал «в соточку». У нее возникло чувство, что этот парень создан для нее. Тирания началась, когда они стали жить вместе.

— Упущу такие банальности, как прочтение моих переписок и запреты на «слишком откровенную одежду». Мне кажется, даже историей про слежку я никого не удивлю. Однажды у меня с коллегами был корпоратив в ресторане, а в ходе очередных разбирательств он описал внешность парней, рядом с которыми я сидела. Потом признался, что следил за мной. Одна из самых ярких историй для меня случилась на Новый год. Мы договорились провести праздник вместе, вдвоем в квартире. Я не поехала к родителям, хотя это была традиция. Кстати, на тот момент мы встречались полгода, и всё это время он не работал, жил за мой счет. Через полчаса, как пробили куранты, он начинает задвигать чудесную историю, что он меня проверял, на самом деле — миллионер, причем в криптовалюте. В общем, очень богатый чел и ни в чем не нуждается. Всё это время он якобы делал вид, что ищет работу, а на самом деле она ему не нужна. А хочет он настоящую девушку, которая не ведется на бабки. Устроил мне испытательный срок, а я его не прошла. Поэтому он уходит и оставляет меня наедине со своими мыслями. Сейчас это звучит для меня абсурдно. Но я тогда реально поверила. В общем, он собирает вещи и говорит: «До свидания». В праздничную ночь я осталась одна, — с ужасом вспоминает Елена.

Тираны нередко мстят своим бывшим

Тогда девушка приняла окончательное решение расстаться с манипулятором. Но через полгода он дал о себе знать. Оказывается, когда они встречались, он сделал фото экрана ее рабочего компьютера, где были файлы, которые нельзя было распространять.

— Через фейковый аккаунт он отправил их начальнице со словами: «Ваша сотрудница распространяет скрытую информацию». Никто не стал разбираться, и меня уволили сразу же. Почему я терпела и не уходила? Когда встречаешься с абьюзером, что-то ломается в голове. Тебя обижают, издеваются, а ты, наоборот, вместо того чтобы обороняться, еще больше в этом тонешь и начинаешь винить себя, искать проблемы в себе. Я думала, что если я изменюсь, то и он не будет так себя вести. А еще у меня была зависимость от секса — он был очень крутым. Это тоже было одним из крючков.

Ходить в спортзал и носить джинсы — нельзя

Кристина встречалась с абьюзером год. Ему было 27, а она младше его на 3 года. Говорит, тревожные знаки смогла распознать не сразу, даже несмотря на то, что они были явными. Мужчина очень быстро начал руководить ее жизнью.

— С первых дней он как-то деловито начал покупать мне вещи, о которых я упоминала вскользь. Начал забирать меня с работы. В супермаркете сам набирал тележку. Кто-то скажет, что это ухаживания и забота, но фишка в том, что моего мнения при всех этих действиях никто не спрашивал. Дальше — больше. Он начал пытаться контролировать мой внешний вид и мое поведение. В спортзал ходить нельзя — мужики будут пялиться, да и не женское это дело. Лучше на танцы, но приличные. С работы надо уходить — женщина должна выбирать мужика, а не быть руководителем. В магазинах он сам выбирал одежду, которую мне надо купить. Критиковал, если у меня в гардеробе лежала короткая юбка или платье. Такое нельзя. А был случай, когда он встретил меня в центре города и устроил скандал, потому что я была в джинсах и футболке. Ведь женщина должна носить платья, а не джинсы. Из-за моего вида он отменил наши планы и «в наказание» повез меня домой. Потом пошли претензии, что платья я должна носить и дома, чтобы радовать глаз. В пример мне ставили какую-то жену какого-то друга, которая дома ходит в макияже, платье и фартучке. Да, макияж тоже был обязателен, даже если нужно выйти в магазин, потому что «настоящая женщина всегда выглядит идеально». Ну и, естественно, каждый день были упреки, что до настоящей женщины мне далеко. Слава богу, теперь я далеко от этого парня, — поделилась Кристина.

Нередко тираны решают, что лучше надеть его девушке

Что говорит психолог

Мы обратились к руководителю психологической службы центра помощи от насилия «Старшая сестра» Юлии Щипачевой и попросили рассказать, почему женщины не выходят сразу из таких отношений и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

— Женщины не всегда сразу понимают, что происходит с ними в этих отношениях. Обычно в самом начале всегда всё хорошо: красиво, здорово, романтично. Приятные ухаживания, начинают играть гормоны. На этом этапе очень сложно отследить тревожные сигналы, в том числе от своего организма. Потом начинаются эмоциональные качели, тогда сменяется медовый период на период агрессии. Происходит это с определенной периодичностью и закрепляется в психике как состояние нормы и комфорта. Формируется зависимость или созависимость, когда зависимы оба человека в этих отношениях, и разорвать ее очень сложно, — рассказывает Юлия.

Если плохо, то пора

Психолог рекомендует обращать внимание на свое внутреннее состояние — если плохо или страшно, то пора уходить.

— Бывает такое состояние в отношениях, когда просто беспричинно страшно, например, что он уже через полчаса придет, а я засиделась, телевизор засмотрелась. Появляется беспричинная тревога. Если в отношениях плохо, то зачем они? Смотрим на себя, как мы себя чувствуем в этой паре. Нужно себе сказать: я знаю, что мне нравится, я помню, что я люблю, я помню, чем я занималась, что мне приносило удовольствие. Или сейчас все мои мысли о том, как хорошо сделать моему партнеру? Он стал для меня миром — если это так, то это нездоровые отношения.

Чтобы абьюзер изменился, должно произойти чудо

— Для того чтобы абьюзер изменился, он должен понять, что он абьюзер, и проделать невероятную работу, в том числе со специалистами, чтобы избавиться от каких-то проявлений. Но для того, чтобы он это понял, должно случиться какое-то великое потрясение либо чудо. Как правило, поведение, которое было закреплено внутри пары, не изменится, — уверена руководитель психологической службы.

Почему становятся абьюзерами

Юлия рассказала, что причин для этого много. Одно можно сказать точно — это форма защиты психики.

— Когда-то в жизни человека что-то произошло или происходило длительное время, и его психика решила защищаться вот так и приняла искаженные формы. Было это всегда, если мы даже вспомним наших бабушек и мам. Просто тогда не было принято об этом говорить. Женщины немного иначе чувствовали себя в отношениях. Современное общество развивается в понимании, кто такая женщина, кто такой мужчина, в равности их позиций.

Куда можно обратиться, если вас обижает тиран

Список адресов кризисных центров в Омске, которые помогают жертвам семейного насилия:

Центр социальной помощи семье и детям с социальной гостиницей

Где: ул. Комсомольский городок, 15.

Как получить помощь: позвонить по телефону 54-15-79, написать письмо на электронную почту centr_help@mtsr.omskportal.ru или заполнить контактную форму на сайте (в разделе «Контакты»);

Социально-просветительский центр «Вектор жизни»

Где: пр. Мира, 71, корпус 2, помещение 36 (Торговый двор).

Как получить помощь: позвонить по телефонам +7 923 677-46-00 или +7 923 677-47-00, написать на электронную почту vectorzhizni@yandex.ru.

Центр социальной помощи «Возможность»

Где: ул. Рабочая, 15, с. Сосновка, Азовский немецкий национальный район.

Как получить помощь: позвонить или написать по телефону +7 923 680-09-83.

Центр помощи от насилия «Старшая сестра»

Где: адрес дают при записи на первичную консультацию в целях безопасности.

Как получить помощь: написать в сообщения группы во «ВКонтакте» или позвонить по телефону +7 900 679-01-39.

Кабинет медико-социально-психологической помощи в клинической психиатрической больнице им. Н. Н. Солодникова

Где: ул. Красный Путь, 20.

Как получить помощь: записаться на консультацию по телефону 23-02-36. Также в больнице работает круглосуточный телефон доверия 56-56-65 (209-201 — МТС, 670 — Tele2, 070-45 — «Билайн», +7 923 699-30-03 «МегаФон») и дневной психологический телефон доверия 27-55-11 с 09:00 до 18:00.

Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Где: пр. Мира, 165а.

Как получить помощь: позвонить по телефону доверия 77-77-79.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства