Он и она интервью Омский психолог написала книгу-путеводитель для счастливых отношений

Омский психолог написала книгу-путеводитель для счастливых отношений

Юлия Купрейкина рассказала NGS55.RU, какие могут быть стоп-сигналы у пары

В своей новой книге автор дает практические советы и упражнения

Люди встречаются, влюбляются, женятся, но как выстроить счастливые отношения? Какие факторы говорят о том, что отношения уже умерли? За ответами мы обратились к омскому психологу Юлии Купрейкиной, которая уже 6 лет помогает людям разобраться в подобных вопросах.

По словам психолога, есть несколько маркеров, которые показывают, что отношения лучше закончить

— По каким сигналам можно понять, что партнеру лучше сказать «пока»?

— Есть маркеры, на которые я ориентируюсь, которые чаще всего показывают, что отношения уже умерли и сохранять нечего. Первый такой маркер — когда у одного из партнеров есть стойкие психологические проблемы, вплоть до разного рода зависимостей, которые, в свою очередь, он не планирует менять. Второй маркер — это стойкий страх партнера или другие ярко выраженные негативно-эмоциональные реакции. Третий маркер — это когда люди не могут очень долго договориться по каким-то очень важным вопросам (например, воспитание детей, распределение денег, религиозные взгляды). Четвертый маркер — это когда нет причин, по которым можно было бы остаться с партнером.

Специалист 6 лет занимается частной психологией

Но, по словам Юлии Купрейкиной, всё индивидуально — даже если в отношениях наблюдаются эти признаки, важно не принимать скоропалительных решений. Это лишь возможные причины, из-за которых пара может задуматься о расставании. Нужно понаблюдать за ситуацией, а еще желательно проконсультироваться с психологом.

— Второй маркер следует объяснить. Раздражение к своему человеку — это длительное эмоциональное состояние, когда вижу партнера и становится как-то плохо. Нужно, конечно, выяснять: с чем это связано? С партнером или, может быть, с чем-то другим. Но если оказывается, что партнер время от времени применяет насилие (физическое или психологическое), то это является серьезным основанием для окончания отношений. В данном случае мы не будем воспитывать партнера, а сделаем так, чтобы жертва нашла в себе силы выйти из этих отношений.

Если вам ничего не нужно от человека, значит, вероятно, отношения изжили себя

Третий маркер — если люди долгое время не могут найти компромисса в важных вопросах. Например, не удается договориться о воспитании детей, распределении денег, о религиозных взглядах. Это говорит о том, что людям необходимо задуматься над своими отношениями, а не заканчивать их сразу.

— В этом случае каждый тянет одеяло на себя и один говорит: «Нет, это белое», другой говорит: «Нет, это черное». Здесь получается бесконечная битва, которая ни к чему не приводит. Может быть, если убеждения настолько крепкие, сильные, лучше как-то жить параллельно, не обязательно вместе. Но это не повод закончить отношения, а повод серьезно задуматься о том, что происходит в отношениях, и, возможно, их стоит даже закончить, — объяснила психолог.

Четвертый маркер можно определить через вопросы к себе: «Есть ли у меня еще какие-то требования или пожелания к партнеру? Хочу ли я чего-то еще от него или от нее?» Если вам ничего не нужно от человека, нечего ему сказать, да и не хочется, у вас нет ни просьб, ни пожеланий, скорее всего, отношения уже изжили себя. По словам Юлии Купрейкиной, если партнер не вызывает никаких эмоций и чувств, словно предмет интерьера, значит, либо он не выполняет своих функций, либо вы не умеете с ним взаимодействовать.

— Сейчас распространена тенденция, что если людям не нравится что-то в отношениях с партнером, то они ищут другого. На самом деле она как раз таки очень опасна, потому что всю свою жизнь можно этим заниматься.

— Другими словами, многие «сжигают мосты»?

— Да, у нас сейчас тенденция такая, что если не нравится, то всё: развод и девичья фамилия! Обычно люди думают, что будто есть много идеальных партнеров, которые где-то ждут, но это, конечно, иллюзия.

— Какие шаги помогут наладить отношения, если еще не всё потеряно?

— Необходимо договариваться на основе формирования доверия. Вначале нужно научиться доверять своему партнеру и сообщать партнеру о своих потребностях. Грубо говоря, это то, о чем я пишу в книге: научиться давать инструкцию по применению себя своему партнеру. Если мы сделали свою часть и видим, что на другом конце провода происходят какие-то изменения, то это является хорошим, позитивным сигналом для того, чтобы и дальше улучшать эти отношения.

— Вы упомянули про свою книгу. Расскажите, кому и зачем ее полезно будет прочитать?

— Книга задумана как результат моей практической работы. Я заметила, что большинство людей, если не все, испытывают сложности во взаимоотношениях именно романтических, парных. Даже наличие отношений формальных не всегда предполагает, что в этих отношениях есть близость. В книге написано, какие способы использовать, чтобы получить любовь от своего партнера. Она задумана как возвращение к себе через отношения и возможность формирования доверия, спонтанности в рамках отношений, потому что только с такими компонентами можно назвать отношения близкими.

Это уже третья книга Юлии Купрейкиной

— Тип поведения «девушка-загадка», наверное, не самый удачный вариант для близких отношений?

— Девушка-загадка рискует остаться одинокой. Потому что, даже если она будет в паре с каким-то человеком, она не раскрывается. Другому будет очень сложно понять, как же с ней обращаться. Что ей нравится? Что ей не нравится? И угадать это практически невозможно. Поэтому открытость, способность рисковать, не бояться показать свою уязвимость, характер — всё это говорит нам о том, что перед нами зрелый человек, с которым можно построить хорошие отношения.

В отношениях важна открытость
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства