Недвижимость Эксклюзив Стало известно, сколько обманутых дольщиков до сих пор ждут свои квартиры в Омске

Стало известно, сколько обманутых дольщиков до сих пор ждут свои квартиры в Омске

За последнее время достроены пять домов

За последние пять лет список долгостроев пополнил лишь один объект | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUЗа последние пять лет список долгостроев пополнил лишь один объект | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

За последние пять лет список долгостроев пополнил лишь один объект

Источник:

Елена Латыпова / NGS55.RU

В Омске в Единый реестр проблемных объектов включены 15 домов. Жилье в них по несколько лет ждут 1387 человек. Об этом NGS55.RU рассказали в региональном Минстрое.

Многие из этих зданий не могут достроить более 10 лет  | Источник: Полина Авдошина / Городские медиа Многие из этих зданий не могут достроить более 10 лет  | Источник: Полина Авдошина / Городские медиа

Многие из этих зданий не могут достроить более 10 лет

Источник:

Полина Авдошина / Городские медиа

Из 15 домов 14 официально признаны проблемными еще до 2020 года. За последние пять лет этот список пополнил один объект — многоэтажка по улице Успешной — Завертяева.

Еще четыре дома Минстрой не может включить в перечень проблемных. Это дом № 11 (2-й этап) по улице Герцена — Красный Пахарь, № 86 по улице Машиностроительной, № 3 по Малиновского и дом в микрорайоне Врубелево в Ростовке Омского района.

У первых трех объектов отсутствуют разрешения на строительство и правоустанавливающие документы на землю. Четвертый дом  — многоэтажка во Врубелево — введен в эксплуатацию, но фактически признан недостроенным и непригодным для проживания. Дольщиками в этих домах являются 211 омичей.

Как будут достраивать эти дома, непонятно | Источник: Полина Авдошина / Городские медиа Как будут достраивать эти дома, непонятно | Источник: Полина Авдошина / Городские медиа

Как будут достраивать эти дома, непонятно

Источник:

Полина Авдошина / Городские медиа

В 2023–2024 годах в регионе введены в эксплуатацию пять проблемных многоквартирных домов, четыре из которых достраивались некоммерческой организацией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Омской области». Это дома по адресам: Малиновского, 11; 10 лет Октября, 43/1; 11-я Ремесленная, 2 и Кирова, 2. Еще один объект — по проспекту Королева, 1 — был сдан за счет средств инвестора.

Омичи получили долгожданные ключи от квартир в этих домах | Источник: Полина Авдошина / Городские медиаОмичи получили долгожданные ключи от квартир в этих домах | Источник: Полина Авдошина / Городские медиа

Омичи получили долгожданные ключи от квартир в этих домах

Источник:

Полина Авдошина / Городские медиа

Помимо вручения ключей, власти выплачивают обманутым дольщикам компенсации. Так, 151 житель получил единовременные выплаты на общую сумму 219,6 миллиона рублей. Компенсации планируется выплатить еще 78 омичам.

Ранее NGS55.RU сообщал о том, что в Омске сдали проблемный дом, который строили 15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем