Недвижимость Новый год — 2024 интервью «Цены будут снижаться у иногородних застройщиков»: что будет со строительством в Омске в 2024 году

«Цены будут снижаться у иногородних застройщиков»: что будет со строительством в Омске в 2024 году

Крупный омский застройщик заявил, что сейчас в его отрасли никто не ставит препоны

Олег Золотов считает, что сложно оставаться на плаву будет тем застройщикам, которые привыкли кредитоваться

Ситуацию в отрасли строительства простой назвать нельзя. Ипотека становится менее доступной, и это не может не отразиться на застройщиках. Но будет ли дешеветь жилье? Как выстоят застройщики перед натиском нынешних экономических реалий? О ближайшем будущем строительной отрасли и прогнозах на 2024 год мы поговорили с главой группы компаний «Стройбетон» Олегом Золотовым. Это вторая часть интервью с застройщиком, а в первой мы подводили итоги для отрасли в минувшем году.

— Олег Борисович, омские застройщики часто сетуют на то, что у нас с каждым годом сдается всё меньше квадратных метров жилья. В 2024 году эта проблема останется актуальной?

— Да, динамика сохранится примерно такая же. Какого-то большого роста, скорее всего, не будет. Причина — общеэкономическая ситуация и ужесточение требований при ипотечном кредитовании. С 2 декабря размер первоначального взноса вырос до 30%. Не всем под силу внести такую сумму. Ипотечные кредиты люди, конечно, продолжат брать, но, думаю, сделок станет меньше. Программа льготной ипотеки завершится в июле, и что будет дальше, мы не знаем. Это будет непростой период.

— А госпрограммы? Как вы считаете, они сохранятся?

— Да, конечно, сохранятся. Для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья мы продолжим строить. У нас в Омске очередь на получение квартир расписана на 10 лет вперед. Деньги на это будут выделяться и дальше. Ценник на такое жилье приходится ставить меньше, чем на коммерческое. Зато власти легко идут навстречу застройщикам, которые этим занимаются.

В Омске сохранили крупнопанельное домостроение


— Есть мнение, что с усилением конкуренции на строительном рынке и появлением иногородних застройщиков в Омске может снизиться цена на жилье. Насколько реалистичен такой сценарий?

— Очень реалистичен. И я считаю, что цены будут снижаться именно у иногородних застройщиков, поскольку изначально стоимость жилья у них дороже. Ну а мы с ними вообще не конкурируем, к тому же у нас площадки разные. Иногородние застройщики развернулись на Левом берегу, а мы в основном осваиваем Новый Амур.

— А какие территории в Омске еще планируете освоить в ближайшее время?

— Главный участок работы — конечно, Новый Амур, там договоры на 10 лет вперед подписаны. Второй участок — Сады Наука, там у нас 20 гектаров, земля в собственности. Мы не торопимся, но когда-то мы его освоим. Плюс точечная застройка. Мы выиграли несколько аукционов на аренду земли — на 33-й Северной строим, на Левом берегу возле G-Drive Арены два дома, возле завода Баранова строим дом и на Чернышевского.

— И какой объем жилья планируете сдать в 2024 году?

— От 75 до 90 тысяч квадратных метров, как пойдет. Главное, что разрешения на строительство получены, с властями полное взаимопонимание. Вообще напрасно у нас застройщики плачутся, что разрешение на строительство сложно получить в Омске. Если подходить к этому ответственно, знать законы и правильно оформлять пакет документов, в принципе, проблем не будет. Никто сейчас не ставит застройщикам препоны. Сейчас у нас мэр абсолютно вменяемый. Он понимает, кто жулик, а кто нормальный строитель. А вот предыдущее руководство местных застройщиков практически прикончило. Остался шестой завод (ЗСЖБ-6. — Прим. ред.), хотя он уже больше в Новосибирске строит, и «Сибгазстройдеталь». А срывы сроков у иногородних застройщиков, думаю, мы еще увидим. Посмотрим, как губернатор будет реагировать на эту ситуацию.

По мнению Олега Золотова, рентабельность строительства сейчас невелика

— Рост цен на стройматериалы в этом году все-таки может завершиться или нет?

— Ну смотрите, ставку Центробанка каждую неделю поднимать всё равно не получится. Кредитов строителям не дают, а если дают, то под грабительские проценты. Я не верю, что рост цен остановится. Думаю, так и будет продолжаться. Если говорить о строителях, которые кредитуются, то для них это петля... Я думаю, что в 2024 году выживут те, кто работает за свой счет. И им придется затянуть пояса. И при том условии, что прибыль они будут тратить на производство. Сейчас такой рентабельности, как в нулевых, в строительстве нет.

— А у вас какая рентабельность?

— В среднем у нас рентабельность 10–12%. А если кредит тебе дают под 20%, ну о чем тут говорить? В Москве, конечно, может, и стопроцентная рентабельность, но Москва — это фактически уже другая страна.

— Скажем, 10 лет назад какая рентабельность была?

— По-разному, скачками. Нормально где-то около 20 процентов. А бывает, как в 2008 году, который я со страхом вспоминаю. Мы по 36 тысяч за квадрат продавали квартиры, а себестоимость была где-то в районе 30 тысяч. Потом, когда всё встало, вот мы Министерству обороны продали квартиры по 24 тысячи квадратный метр. Угорели где-то на 250 миллионов, а я был счастлив, что нам хотя бы эти деньги дали. Мы закрыли хвосты, зарплату людям выплатили, а многие тогда обанкротились. Так что год на год не приходится.

— Какие сейчас тенденции актуальны в строительстве? Я говорю про массовое жилье для простых людей.

— Ну вот мы в декабре прожили две недели при -35 градусах и, думаю, поняли свои ошибки. Надо уходить от этих ТЭЦ и строить автономные газовые котельные, чтобы не было никаких вопросов с теплом. И я считаю, что регионы, угробившие крупнопанельное домостроение, совершили очень серьезную ошибку. А вот в Омске, к счастью, его сохранили, и двум нашим серьезным предприятиям — «Стройбетону» и ЗСЖБ-6, дали работать. В этом плане по ценам у Омска преимущество перед соседними регионами. Даже в Германии не отказались от крупнопанельного домостроения, потому что такие дома недорогие и теплые. А если поработать над фасадом, то они еще и красивые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства