Недвижимость проблема Леди Недострой: зачем омская предпринимательница уродует легендарные городские дворы «заброшками»

Леди Недострой: зачем омская предпринимательница уродует легендарные городские дворы «заброшками»

От воюющих с ней жильцов она требует снести забор, ограждающий двор от алкашей

Жильцы примечательной «сталинки» вступили в конфликт с предпринимательницей

Жильцы двух омских «сталинок» на протяжении нескольких лет пытаются противостоять бизнесвумен, которая уродует территории их домов недостроями. Жильцам дома на проспекте Маркса по ее повелению пришлось снести гаражи, а собственники квартир в доме на Богдана Хмельницкого могут лишиться забора, который оберегает их двор от нежеланных гостей. NGS55.RU попытался разобраться в конфликте предпринимательницы и рядовых омичей, а также выяснить, кто стоит за ее спиной.

Дом со шпилем

В 2010 году рядом с домом на Масленникова, 9 начала расти неказистая коробка — пристройка к ресторану «Фантазия», который в то время работал на первом этаже здания. Вскоре недовольные жильцы обратились в суд с требованием признать выданное мэрией разрешение на строительство незаконным и снести объект. Выяснилось, что стройка принадлежит ЗАО «Деловые встречи», которым, как и самим рестораном «Фантазия», владеет омская бизнесвумен Ирина Слепова. Со Слеповой жильцы соседнего дома со шпилем по проспекту Маркса были уже хорошо знакомы: именно ей мэрия выделила в их дворе участок под строительство. Эту землю жильцы не успели вовремя приватизировать, но поставили на ней 20 гаражей, которые Главное управление по земельным ресурсам Омской области потребовало признать самостроями и снести (схему с гаражами суду предоставила Слепова). После этого предпринимательница получила право возвести во дворе дома со шпилем здание детского сада. Депутат Алексей Саяпин предполагал, что вместо частного дошкольного учреждения бизнесвумен собирается строить бизнес-центр. Детский сад предпринимательница достроила лишь спустя 10 лет — в 2021 году. Правда он до сих пор так и не работает.

Здание не вызывает вопросов — на данный момент оно действительно выглядит как детский сад
Пристройка к дому на Масленникова остается заброшенной на протяжении нескольких лет

Ресторан «Фантазия» давно закрылся (одно время на его месте работал меховой салон, а недавно там открылся шоурум женской одежды), а неказистый недострой рядом с ним так и остался. Слеповой удалось доказать в суде, что его снос навредит окружающим зданиям. Со временем жильцы прозвали недострой «черно-коричневым телевизором» и свыклись с ним как с частью окружающей среды.

Дом с башней

Еще одно владение Ирины Слеповой — коммерческие помещения в одном из домов с башнями на углу Маяковского и Богдана Хмельницкого. Снова сталинский ампир, еще один недострой и натянутые отношения с жильцами. Здание во дворе дома с башней предпринимательница начала возводить с незапамятных времен, а потом эту стройку забросила. Параллельно с многолетней эпопеей со стройкой у жильцов дома появилась еще одна проблема. После того как рядом со «сталинкой» открылся алкомаркет, во дворе дома начали собираться пьяные компании. Несколько лет назад жильцы приняли решение установить забор.

— Мы это сделали только потому, что устали постоянно вызывать полицию. Летом каждую ночь разгоряченные компании распивали в нашем дворе напитки и устраивали драки, — поясняет одна из жительниц дома на Богдана Хмельницкого.

В августе недострой снесли

В течение семи лет этот забор никому не мешал. А в мае этого года Ирина Слепова внезапно вспомнила о своем недострое и возобновила работы — после требования мэрии снести объект как самовольную постройку. Но в итоге власти собственными силами снесли строение в конце лета. А жильцы дома вскоре увидели объявление с требованием главы Октябрьского округа снести их забор. Оказывается, Ирина Слепова пожаловалась в администрацию на то, что его поставили незаконно.

— Мы считаем, что эти действия стали своеобразным ответом на то, что мы не дали достроить ей здание в нашем дворе. Слепова привыкла действовать захватническими методами, не считаясь ни с кем. Строение много лет стояло никому не нужное, а когда там возобновилась стройка и мы начали жаловаться на нее в администрацию, от нее полетели заявления на жильцов дома — в мэрию, прокуратуру, Следственный комитет. Якобы мы украли какое-то дорогое оборудование. До нас, кстати, потом дошла информация о том, что строила она не гараж, а очередное кафе, — рассказали жильцы дома корреспонденту NGS55.RU.

Владычица территорий

Из окон дома с башней на Богдана Хмельницкого хорошо виден Парк 30-летия ВЛКСМ, где находился еще один надел, принадлежавший Ирине Слеповой. Это земельный участок площадью 1089 квадратных метров, который располагался недалеко от центральной аллеи. На этой территории предпринимательница собиралась построить кафе. Но ветра подули не в ту сторону, и в 2018 году департамент имущественных отношений расторг договор, дающий компании право на аренду этого земельного участка. Забор, огораживающий его территорию, Ирина Слепова долго не убирала. Позже она попыталась взыскать с Парка 30-летия ВЛКСМ семь миллионов рублей — в эту сумму она оценила размер упущенной выгоды. Однако отсудить компенсацию ей не удалось.

Отметим, что компания «Деловые встречи» получила разрешение на строительство кафе в парке, когда находилась в стадии ликвидации. Фирма ведет свою историю с 1991 года. С середины девяностых и до 2003 года 25% акций принадлежали известному омскому банкиру Владимиру Волкову и его бизнес-партнеру, бывшему депутату горсовета (между прочим, самому состоятельному), а также члену совета директоров «ИТ Банка» Юрию Федотову. Также они на пару владеют управляющими компаниями «Левобережье», УК «Управдом-7» и «Прогресс».

В доме-башне Ирине Слеповой принадлежит несколько помещений

БК55 также приписывал Ирине Слеповой связи с ныне покойным Анатолием Адабиром — экс-главой Октябрьского округа и бывшим вице-спикером Законодательного собрания. Его сын Георгий Адабир тоже является банкиром, правда бывшим, а также совладельцем нескольких управляющих компаний в Октябрьском округе. Примечательно, что фамилии директоров двух компаний, совладелицей которых была Ирина Слепова, и глав «управляшек» Адабира-младшего совпадают.

По мнению директора компании «ОмЭКС» Максима Репина, в подобных ситуациях у предпринимателя есть шанс применить схему, которая поможет ему стать собственником заброшенного здания по прошествии определенного количества лет. За эту соломинку пытаются ухватиться многие бизнесмены.

— Если ты владеешь объектом более 15 лет, то автоматически можешь претендовать на право собственности. Но в данном случае это право, скорее всего, не применимо, так как недострои не являются завершенными объектами строительства. А так, пока недострой стоит, он никаких расходов не просит, кроме юридических. У предпринимателя есть надежда — вдруг поменяется власть или законодательство, и он получит возможность этот объект достроить. Если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения бизнеса, то есть и другая сторона медали — подавление предпринимательской инициативы, этим наши городские власти тоже грешат, ведь хорошее здание украсит городскую среду. Так что и бизнесу зачастую приходится пробиваться, как цветок сквозь асфальт, чтобы реализовывать благие намерения, — считает Максим Репин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства