Недвижимость Мэрия попыталась найти омичке квартиру размером с туалет

Мэрия попыталась найти омичке квартиру размером с туалет

Она предназначалась женщине, которая стоит в очереди на социальное жилье

Мы тоже слегка озадачены, где найти такую квартиру

В конце апреля департамент жилищной политики объявил аукцион на покупку микроскопической квартиры. Ее площадь, по данным портала госзакупок, составляет всего 3,75 кв. м, потратить на такое жилье мэрия Омска готова не больше 314 367 рублей. В техническом задании также отмечается, что квартиру ищут с отделкой под ключ и с хорошим ремонтом. Задача осложняется тем, что дом должен быть построен в черте города и не раньше 1975 года, а расстояние от него до остановки не должно превышать 500 метров.

Купить квартиру департамент еще в июле 2022 года обязал Центральный районный суд. Однако ее площадь в решении не прописана, главное — «не ниже установленных социальных норм», уточнили NGS55.RU в суде. Также в пресс-службе уточнили, что семью женщины, которой предназначается квартира, в 2020 году признали малоимущей и поставили в очередь на жилье.

Мы спросили у мэрии Омска, почему для нее решили купить именно такую квартиру. Оказалось, больше женщине не положено по закону. По договору социального найма ей должны выделить 18 кв. м, с учетом хронического заболевания — 36. Однако, отметили в горадминистрации, у омички в собственности уже есть полквартиры площадью 32,25 кв. м.

— Учитывая изложенное, для исполнения решения суда администрации города Омска необходимо предоставить гражданке жилое помещение общей площадью 3,75 кв. м (18 + 18 – 32,25 = 3,75), — подытожили в мэрии.

Таких квартир размером с просторный туалет в Омске просто нет (неудивительно, что аукцион на ее покупку не состоялся). По данным Росреестра, площадь самой маленькой составляет 5,7 кв. м, она находится в доме на Братской. Кстати, почитайте репортаж Ирины Буркиной, как там живут люди (спойлер: плохо). Департамент жилищной политики при расчете цены контракта рассматривал недвижимость в домах на Карбышева, 38а, Звездной, 2а и Куйбышева, 150. Но там минимальная площадь квартир составляет 10 кв. м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства