Недвижимость обзор Привет из нулевых с видом на Музтеатр: рассказываем об элитном доме возле «Атриума»

Привет из нулевых с видом на Музтеатр: рассказываем об элитном доме возле «Атриума»

Это самая старая в Омске многоэтажка с таким статусом

Дом был построен в начале двухтысячных

NGS55.RU продолжает изучать элитную недвижимость Омска — мы уже побывали в многоэтажке на Фрунзе с видом на Соборную площадь и рассказали о «губернаторском доме» на Красина. Теперь пришла очередь менее популярного объекта в этом сегменте — семиэтажного дома, который находится рядом с кинотеатром «Атриум», между улицами Учебной и 30 лет ВЛКСМ. Это самый старый из всех существующих элитных домов в нашем городе — ему чуть более 20 лет, и на фоне большинства своих собратьев по статусу он выглядит довольно скромно. Однако всеми характеристиками элитной недвижимости, например такими, как собственная парковка, высокие потолки и наличие круглосуточного видеонаблюдения он обладает, а значит имеет полное право на такое звание. Мы изучили плюсы и минусы этого дома и выяснили, сколько здесь стоит квартира (кстати, стандартный размер апартаментов составляет 120 квадратных метров).


Семиэтажный кирпичный дом на улице 30 лет ВЛСКМ был построен в далеком 2001 году по авторскому архитектурному проекту. Застройщик — «Трест-5» Бориса Медведева. В нем — 47 квартир. Здание скрылось в глубине и не привлекает к себе внимания, ни со стороны улицы Лермонтова, ни со стороны улицы 10 лет Октября. Здание выглядит как типичный представитель своей эпохи: благородный кирпич, эркеры, скатная крыша. Двадцать лет назад такое здание выглядело довольно статусно, но сейчас подобной архитектурой горожан удивить сложно.

На первом этаже дома располагаются офисы

Резонный вопрос: «А почему, собственно говоря, этот дом попал в список элитных?» возникает при первом же беглом взгляде на объект. Но мы не взяли его из головы, а руководствовались списком из 12 элитных домов, который составили аналитики компании «Омэкс». Для своего времени это был действительно топовый объект: в начале нулевых домов, претендующих на статус элитных в Омске было довольно мало, и попасть в эту когорту было гораздо проще. «Трест-5» позднее прославят такие объекты, как жилой комплекс «Ласточкино гнездо», дом на Иртышской Набережной № 11, к. 1 и «Высоцкий» на Сенной улице. В новых реалиях лишь один из перечисленных выше домов получил статус элитного — это жилой комплекс Иртыша («Высоцкий», оправдывая свое название, оказался слишком высоким для элиты — его причисляют к категории бизнес-класса).

Расположение дома можно назвать вполне удачным — от Театральной площади до него идти меньше десяти минут. Семиэтажка находится за зданием Восьмого Арбитражного апелляционного суда. Также рядом с ней стоит кинотеатр «Атриум». Окна некоторых квартир выходят на Музыкальный театр.

Рядом с домом проходит глиссада

Однако даже у этой локации есть минусы. Стоит учитывать, что из другой части дома открывается вид на общежитие по улице Лермонтова и старый деревянный дом — такой пейзаж вряд ли вызовет эстетическое удовольствие. Да и для людей, которые чувствительны к звукам, дом стоит не в самом удачном месте. С одной стороны здания проходит оживленная и днем и ночью улица 10 лет Октября, с другой — трамвайные пути, к тому же практически над домом пролегает глиссада — тишину то и дело нарушают пролетающие самолеты.

На первом этаже здания находятся коммерческие помещения — их занимают медицинский центр «Эликсир» и офис аудиторской компании. Территория дома огорожена металлическим забором, однако назвать ее полноценным двором крайне сложно — узкое расстояние между стенами многоэтажки и оградой легко измерить шагами. Впрочем, даже при дефиците площади для прогулок, местное ТСЖ умудрилось организовать здесь детскую площадку (совсем недавно ее обновили) и установить клумбы с цветами. За растениями ухаживает дворник, но есть и жильцы, которые занимаются цветами по своей инициативе. При этом прилегающий к дому земельный участок не находится в собственности у жильцов, и по факту его в любой момент может по своему усмотрению использовать муниципалитет.

Детскую площадку жильцы дома обновили за свои деньги

Еще один признак принадлежности к элите — подземная парковка. Заехать на нее можно с нескольких сторон дома. Изнутри паркинг выглядит соответственно своему возрасту — по современным меркам он больше напоминает автомойку. С воротами парковки то и дело возникают проблемы: они постоянно ломаются. К тому же крыша паркинга протекает. Этот вопрос на данный момент является для жильцов дома одним из самых болезненных: ремонт крыши стоит дорого, а деньги на него им приходится собирать из своих карманов.

Еще десять парковочных мест находятся во дворе дома. Они пронумерованы. Территорию стоянки от улицы отделяет бетонный забор, который венчает колючая проволока.

Ворота, ведущие на парковку, периодически ломаются

За порядком на территории дома и ситуацией на подземной парковке круглосуточно следят в диспетчерской. Она находится в подвале дома. Здесь нас встретили две любезные дамы. Одна из них — диспетчер — работает сутки через трое, вторая — бухгалтер: она распределяет финансовые потоки товарищества собственников жилья.

В диспетчерской тепло и уютно, но и здесь улавливается вайб нулевых. Стены помещения окрашены в кислотно-зеленый цвет, от ярких солнечных лучей женщин защищают рулонные шторы. Дамы признаются, что хлопот у них много: нужно наблюдать за состоянием общедомового имущества, принимать звонки жильцов, решать проблемы с хлипкими воротами паркинга.

В прошлом году по программе капитального ремонта в доме обновили фасад и подлатали крышу. Также на деньги жильцов отремонтировали два подъезда — своей очереди ждут два следующих.

Главная особенность дома, благодаря которой он и держится в списке омской элитной недвижимости, — это большая площадь квартир. Жилья площадью менее чем 120 квадратных метров в этом доме просто нет. Наверное, по этой причине квартиры в доме на 30 лет ВЛСКМ неизменно попадают в подборки самых дорогих в Омске.

Территория дома находится под круглосуточным наблюдением

Сейчас выставленных на продажу квартир в доме на 30 лет ВЛКСМ нет. Однако архивное объявление, обнаружившееся на сайте МЛСН.ру, гласит, что два года назад трехкомнатная квартира с двумя санузлами и площадью 120 квадратных метров продавалась здесь за 9,7 миллиона рублей. Это далеко не предел — в 2016 году в этом доме продавали двухуровневую квартиру на семь комнат за 45 миллионов рублей. Объект стоял на продаже более трех лет. Позже наши коллеги из «СуперОмска» выяснили, что одним из владельцев этой квартиры являлся полный тезка криминального авторитета из девяностых Алексея Брыля, лидера одноименной группировки Брылевских. Интересная история и у апартаментов с отдельным входом: как нам удалось выяснить, они принадлежат супруге владельца одного из омских заводов.

Также в архиве нам удалось найти объявление о сдаче в этом доме квартиры в аренду. Огромную четырехкомнатную квартиру площадью 140 квадратных метров с мебелью и бытовой техникой в этом доме можно было снять за 40 тысяч рублей в месяц.

Казалось бы, с придомовой территорией дому на 30 лет ВЛКСМ, 50 не повезло, однако у жильцов соседнего дома по Лермонтова, 43 дела обстоят еще хуже — там нет даже детской площадки. По договоренности с жильцами дома у «Атриума» родители выгуливают своих малышей у них на площадке.

Жильцы одной из квартир соорудили отдельный вход

По словам риелтора и практикующего инвестора Ивана Кошелькова, размер коммунальных платежей в доме у кинотеатра «Атриум» будет составлять 10–15 тысяч рублей в месяц (если в расчетах исходить из стандартных для этого дома параметров квартиры — 120 квадратных метров).

— По качеству строительства этот дом считается одним из лучших в Омске. Дело в том, что в то время, когда его строили, кирпича не жалели. Сейчас на стройматериалах стараются сэкономить, при этом сделать площадь как можно больше. Ну и, конечно, само расположение объекта не может не порадовать. Сейчас квартир на продаже в этом доме нет, но цена на них будет достаточно высокой. Уникальность этого объекта заключается в больших размерах квартир. С другой стороны, риелтору будет тяжелее найти покупателя на такой объект, — отмечает Иван Кошельков.

Ограниченная придомовая территория, протекающая крыша подземной парковки — это очевидные минусы элитного дома на 30 лет ВЛКСМ. Среди плюсов можно назвать расположение почти в самом центре города, наличие автономной газовой котельной и недавний ремонт в подъездах.

Кстати, недавно мы изучали рынок самой старой омской недвижимости — с ее трехметровыми потолками, толстенными стенами и лепниной — и были приятно удивлены тому, насколько современно могут выглядеть квартиры в домах-«пенсионерах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства