Недвижимость Что здесь строят? подробности «Что здесь строят?»: в микрорайоне «Прибрежный-2» (по документам) возводят художественную школу

«Что здесь строят?»: в микрорайоне «Прибрежный-2» (по документам) возводят художественную школу

Что будет построено в итоге, предположить пока сложно. Но можно

Строительство здания началось в 2017 году

На улице Перелета, рядом с микрорайоном «Прибрежный-2», стоит долгострой — полукруглое кирпичное здание высотой в два этажа. Никаких опознавательных знаков на строении нет: паспорт объекта на заборе отсутствует, а сама стройка выглядит заглохшей, рабочие на площадке, как и техника, сейчас отсутствуют.

Между тем у местных жителей было множество ожиданий по поводу строительства этого здания. Здесь обещали построить художественную школу для детей. Правда, не муниципальную, а за счет одной омской компании. Казалось бы, жителям микрорайона только радоваться: строительство школы — замечательная инициатива, возрождающая традиции русского меценатства. Но, согласитесь, поводы для сомнений всё-таки есть. Недавно мы рассказывали про очередной торговый центр, который возвели возле магазина «АТ-Маркет» на Дианова вместо обещанного спорткомплекса с бассейнами и теннисными кортами. Вот и у местных жителей появляется всё больше вопросов по поводу стройки возле их квартала. Что им остается делать? Только следить за руками фокусника.

5 мая 2017 года две омских компании — ООО «Лайт» и ООО «ТК Грэми» — заключили договор подряда на строительство художественной школы в Кировском округе. Разрешение на строительство ООО «Лайт» получило у мэрии годом ранее — в мае 2016 года. При этом разногласия между городской администрацией и заказчиком строительства начались уже на этапе заключения договора аренды земли под этой стройкой. ООО «Лайт» не устраивал размер арендной платы за участок, хотя назвать ее высокой было сложно — ежемесячный платеж составлял 19 тысяч рублей. Компания обратилась в Арбитражный суд и предоставила экспертизу определения рыночной стоимости спорного земельного участка, после чего суд посчитал справедливым решением снизить размер арендной платы до 16 тысяч рублей в месяц.

Стройка беспокоит жителей микрорайона «Прибрежный-2» не из-за шума, как это обычно бывает, а из-за безмолвия

Двухэтажное здание компания «Лайт» планировала достроить к маю 2020 года. Но на пути к благородной цели снова встали разногласия: теперь уже с подрядчиком — строительной компанией ТК «Грэми». Эти разногласия заказчик решил устранить радикальным способом: он снова обратился в Арбитражный суд с требованием, чтобы подрядчик расторг договор на строительство здания и за свой счет сравнял его с землей, а затем привел земельный участок в надлежащее состояние, позволяющее вести на нем строительство в соответствии с проектной документацией. К этому времени степень готовности объекта составляла лишь 10%.

Что за черная кошка пробежала между заказчиком и подрядчиком? В Арбитражном суде истец утверждал, что ТК «Грэми» с 2017 года не вел работы на площадке (к 2019 году там был возведен лишь фундамент). Правда ООО «Лайт» не представил суду доказательств, которые подтвердили бы бездействие подрядчика. В итоге суд не стал рассматривать требование истца о расторжении договора подряда, а в удовлетворении остальных частей иска отказал. Но спустя год ООО «Лайт» снова подал иск к подрядчику. Оказалось, что недостроенное здание обременено залогом в пользу ТК «Грэми». В качестве оплаты строительных работ ООО «Лайт» обязалось передать подрядчику нежилые помещения общей площадью 868 квадратных метров в строящемся здании. На этот раз суд требования ООО «Лайт» удовлетворил, посчитав, что срок действия права залога у подрядчика истек, и признал решение о расторжении договора подряда законным.

Здание охраняет бездомный пес

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания ООО «Лайт» была зарегистрирована в 2015 году. Сейчас ее единственным учредителем является омская бизнесвумен Лариса Догадина. Основным видом деятельности компании является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. В прошлом году чистая прибыль компании составила 109 тысяч рублей. При этом Лариса Догадина является учредителем еще двух компаний, специализирующихся на аренде и управлении собственным или арендованным недвижимым имуществом, — это «Цветочный базар» (основной вид деятельности — капиталовложения и венчурное инвестирование) и «Купеческие ряды». Последняя фирма несколько лет назад подавала иск к арендаторам помещений в торговом комплексе на Кирова, 47, что говорит о том, что у учредителей «Лайта» имеется как минимум один объект коммерческой недвижимости.

ТК «Грэми» возглавляет Кристина Кахаберовна Хоштария, которая, возможно, приходится родственницей скандальному омскому строителю Кахаберу Хоштарии. По данным «Коммерческих вестей», его компания «Стройстар Инвест» с 2009 года возводила на деньги дольщиков ставшую в итоге долгостроем многоэтажку на улице Куйбышева. В 2014 году имущество бизнесмена было арестовано за долги, сумма которых перевалила за отметку в 40 миллионов рублей. У директора ООО «Лайт» тоже интересное имя. Им является полный тезка (по фамилии, имени и отчеству) кандидата в депутаты от КПРФ на прошедших недавно выборах в горсовет Евгения Заворохина.

Будет здорово, если ООО «Лайт» действительно построит здесь художественную школу

Три месяца назад жители микрорайона «Прибрежный-2» обратились в мэрию с жалобой на то, что на территории стройки не висит паспорт объекта. Из ответа мэрии выяснилось, что разрешение на строительство школы было продлено до сентября следующего года. Мэрия также направила ООО «Лайт» письмо требованием повесить рядом с площадкой паспорт, но он там до сих пор так и не появился.

По данным кадастровой карты, недостроенное здание стоит на земле, которая предназначена для размещения объектов дошкольного и начального образования. Но будет ли там построена школа? История Омска слишком богата фактами, располагающими к тому, чтобы запастись скепсисом и в отношении подобных обещаний. Хочется, чтобы в данном случае этот скепсис оказался напрасным.

Этот материал был написан по запросу нашей читательницы. Кстати, если вы тоже задаетесь вопросом: «Что здесь строят?», когда замечаете, как на месте бывшего пустыря растет какое-то здание, обращайтесь в редакцию NGS55.RU, а мы попытаемся найти ответы на ваши вопросы.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства