Недвижимость истории Метаморфозы Облпотребсоюза: как училище для сельской молодежи стало четырехзвездочным отелем

Метаморфозы Облпотребсоюза: как училище для сельской молодежи стало четырехзвездочным отелем

Рассказываем, как менялось здание на Щербанева, 20

Здание гостиницы планируется достроить этой осенью

Близится к завершению строительство новой четырехзвездочной гостиницы на улице Щербанева в Омске. Работы начались в 2019 году, и изначально собственник гостиницы, омский бизнесмен Илья Фридман планировал достроить здание к молодежному чемпионату мира по хоккею, который должен был пройти в Омске в 2022 году. Однако эти планы перечеркнула спецоперация на Украине — теперь чемпионат принимает не наш город, а канадский Эдмонтон. Но семья Фридманов отказываться от своего проекта не стала. Сейчас основная часть работ позади — гостиницу планируют сдать в октябре. И сегодня NGS55.RU рассказывает, как менялось бывшее здание Облпотребсоюза за последние годы, а также вспоминает его историю.

Раньше фасад здания украшали коммунистические лозунги

Неказистый вид выходящего на улицу Гагарина здания Облпотребсоюза, который, по мнению некоторых омичей, изрядно портил облик центральной части города (впрочем, в этом с ним может посоревноваться сосед — заброшенный торговый комплекс «Летур»), вызывал у горожан не только раздражение. Выпускники кооперативного техникума, который располагался здесь с 1963-го по 1990 годы, смотрели на него с ностальгией. Немного забегая вперед, скажем, что по факту это не одно здание, а два. Первое возвели в 1957 году (это и есть официальная дата постройки), а в 1963-м достроили вторую часть здания, в которой разместились техникум и училище.

После победы в Великой Отечественной войне экономика СССР находилась на подъеме, росло количество совхозов, поэтому народному хозяйству требовались кадры для работы в структуре потребительской кооперации — сельских магазинах, пекарнях и животноводческих пунктах. К тому времени в стареньком здании дореволюционной постройки на улице Пушкина уже работала торгово-кооперативная школа, где можно было выучиться на повара или счетовода. Но спрос на профессионалов этой сферы рос, поэтому в новом здании на улице Баррикадной (именно так тогда называлась улица Щербанева) открыли одновременно и кооперативный техникум, и кооперативное училище. Было у этих учебных заведений и общежитие — здание на Булатова, 100, где сейчас располагается офисный центр.

Здание было прописано на Баррикадной улице, которую потом переименовали

Поступить в эти учебные заведения могли только представители сельской молодежи: по направлению или по комсомольской путевке. В техникуме готовили будущих экономистов, товароведов и бухгалтеров, а в училище — продавцов, кулинаров и кондитеров. Так продолжалось до 1990 года, пока кооперативный техникум не переехал на левобережье (позже он был преобразован в Колледж предпринимательства и права, а затем — в Омский экономический институт).

Облпотребсоюз как организация продолжил существовать в этих же стенах и пережил смену эпохи. Правда, в конце девяностых и начале нулевых в здании стали появляться офисы, в том числе и офис сети АЗС «Топ Лайн», принадлежавшей семье Фридманов (им также принадлежат кондитерские «Люклер», медицинский центр и санаторий «Евромед» и другие компании). Со временем в здании также открылись магазины, столовая, тренажерный зал и даже представительство министерства иностранных дел. Однако облик здания бывшего Облпотребсоюза практически не менялся. Разве что теперь, в угоду времени, его фасад был завешан рекламными вывесками. При этом собственником зданий вплоть до 2018 года являлся Омский областной союз потребительских обществ. В 2018 году организация выставила его на торги. Начальная стоимость объекта составила 166 миллионов рублей.

Сравните, как выглядело здание до реконструкции и каким оно стало сейчас (бегунок можно перемещать)

Весной 2019 года начался массовый исход арендаторов из здания Облпотребсоюза. Вскоре выяснилось, что годом ранее его выкупила семья Фридманов, чтобы перестроить в современный отель.

Изначально Илья Фридман был намерен лишь реконструировать здание, однако в ходе работ строителям пришлось полностью разобрать несколько этажей, а потом начать строить их заново: оказалось, что оно было построено из некачественных материалов.

— Там даже не одно, а два здания, как мы выяснили с изумлением. Трехэтажку, которая справа и смотрит на реку Омь, построили в 1957 году. В 1960 году над этим зданием надстроили два этажа и слева сделали пристройку. Когда мы начали проводить обследование, очень удивились. Видимо, в 1957 году дела были не очень хорошие — трехэтажку строили из подручных материалов, буквально из того, на что взгляд падал: были камни — строили из камней, были палки — использовали палки, — рассказал предприниматель «Коммерческим вестям».

Новый облик здания должен был стать таким

Изначально гостиница должна была стать представителем мирового гостиничного бренда Hilton, а точнее одной из его линеек — Curio. Предполагалось, что здание будет сочетать в себе черты двух стилей: сталинского ампира 50-х и последовавшего за ним периода борьбы с архитектурными излишествами 60-х годов. Отель планировалось назвать Fifty Sixty. Он должен был распахнуть свои двери к началу международного молодежного чемпионата мира по хоккею. Гостиницы именно такого уровня, соизмеримой масштабам предстоящего события, в Омске как раз не хватало.

Но не всё идет по плану. Сначала подрядчику пришлось отклониться от первоначального проекта и при помощи отбойных молотков сравнять половину здания с землей, а затем отказаться от концепции, предложенной архитектурным бюро «Квадрат». В феврале этого года на первом этаже здания произошел пожар — загорелись вещи, и строителям пришлось эвакуироваться (никто из них не пострадал). После начала спецоперации на Украине стало понятно, что иностранные хоккеисты в этом году в новый отель не заселятся: в связи с санкциями молодежный чемпионат мира решили проводить в другом месте. Кроме того, в марте выяснилось, что в связи с этими же событиями Hilton уходит из России. Илья Фридман заявил, что запустит гостиницу под другим названием.

В апреле на стройке произошла еще одна неприятность. Из-за искры от сварочного аппарата загорелись резиновые уплотнители для окон. Над фасадом здания поднялось большое облако дыма. Однако пожар продолжался 15 минут и повредил лишь два витража — строители потушили возгорание до приезда спасателей.

Из-за пандемии коронавируса, а затем и спецоперации сроки завершения строительства здания несколько раз переносились. Но, несмотря на все невзгоды, компания «Топ Лайн» планирует открыть четырехзвездочную гостиницу до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства