Недвижимость Суд обязал снести кафе «Врубель» на набережной Оми

Суд обязал снести кафе «Врубель» на набережной Оми

Здание в сквере у «Яблоньки», построенное почти 30 лет назад, признали самостроем

Возле строения долгие годы стояла имитация колодца и телега

Арбитражный суд Омской области признал самостроем здание на улице Лермонтова, 7 в сквере на набережной реки Омь. С середины 90-х по этому адресу работало кафе русской кухни «Врубель». Суд запретил пользоваться зданием и обязал ООО «Врубель» в течение 30 дней после вступления решения в силу его снести.

— Признать здание <…> общей площадью 88,6 кв. м <…> самовольной постройкой. Запретить обществу с ограниченной ответственностью «Врубель» <…> эксплуатацию самовольной постройки, — говорится в решении арбитража.

Впрочем, последний год здание и так пустует. Поке-бар «Покестан» съехал, когда администрация Центрального округа издала распоряжение о том, что объект нужно демонтировать. Но основательница заведения Инесса Медведева с тем, что здание построено без разрешения, не согласна.

— Сначала была «стекляшка», а потом решили расширяться. Всё с администрацией было оговорено, всё подписано, — уверяла NGS55.RU Инесса Медведева. — У меня подведены все коммуникации, слив воды, электрика. Я же просто так не смогла бы это сделать в центре города, тем более музейная редкость наш центр. Мне давали все разрешения, все документы есть. Кафе стояло законно.

В суде за него боролся супруг предпринимательницы и директор «Врубеля» заслуженный тренер России, заместитель руководителя Федерации бокса Омской области Александр Медведев.

Если решение омского арбитража не будет исполнено, администрация Центрального округа сможет снести кафе сама, а счет за работы выставить собственнику. Так было, например, с кафе «Дубравушка» Аллы Скопцовой у кинотеатра «Маяковский». Предпринимательница отказалась сама оплачивать услуги рабочих, и департамент имущественных отношений мэрии взыскал с нее 274 тысячи рублей через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства