Недвижимость Ставку по льготной ипотеке на новостройки в Омске снизили в полтора раза

Ставку по льготной ипотеке на новостройки в Омске снизили в полтора раза

Взять кредит на новых условиях можно до конца года

По льготной ставке можно купить как квартиру в многоэтажке, так и частный дом

Омская региональная ипотечная корпорация снизила ставки по программе «Льготная ипотека на новостройки». Если в начале апреля минимальная ставка составляла 8,3% годовых, то с мая она опустилась до 5,3%. Кроме того, сообщается на официальном сайте компании, срок действия программы продлили до конца года. Напомним, раньше она действовала до 1 июля.

Базовая ставка по ипотеке от банка «Дом.рф» составляет 8,5%, за счет субсидии из бюджета Омской области она снижается на 3 процентных пункта. Как сообщала ранее министр экономики Омской области Анна Негодуйко, на субсидирование процентной ставки выделили более 160 миллионов рублей.

По условиям программы льготную ипотеку можно взять на покупку квартиры в новом доме или строительство коттеджа. Минимальный размер кредита составляет 500 тысяч рублей, максимальный — 6 миллионов рублей, первоначальный взнос варьируется от 15% до 40%.

На ипотечную ставку от 5,3% годовых по-прежнему могут рассчитывать только медики. Кредит на покупку жилья в новостройке от 5,5% годовых выдают ветеранам и участникам боевых действий, инвалидам, молодым семьям и семьям с несовершеннолетними детьми, бюджетникам и аспирантам.

Как сообщили NGS55.RU в региональном Министерстве экономики, за два года действия программы омичи купили в кредит по льготной ставке более 1900 квартир. Объем выданных кредитов превысил 4 миллиарда рублей.

Сейчас в перечень новостроек, которые участвуют в программе, включены около 20 многоквартирных домов. В их числе жилой комплекс «Зеленая река» на улице Волгоградской (квартиры там стоят от 3,8 миллиона рублей), жилой комплекс «Кузьминки» на улице Взлетной, микрорайон Амур-2 и др.

Напомним, что за первый квартал 2022 года квартиры в новостройках подорожали в среднем на 11,6%, в готовых домах — на 7,1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства