Недвижимость «Я бы передал землю городу и сказал: "Стройте свои парки"»: мэр высказался о резонансе из-за застройки у ТЭЦ-1

«Я бы передал землю городу и сказал: "Стройте свои парки"»: мэр высказался о резонансе из-за застройки у ТЭЦ-1

По его словам, инвестор продолжает работу, несмотря на недовольство проектом со стороны архитекторов

Несмотря на внешнюю привлекательность, многие архитекторы выступили против проекта. Причиной послужило местоположение

Сергей Шелест высказал свое мнение о застройке территории в районе заброшенного здания ТЭЦ-1 неподалеку от Омской крепости. Напомним, там планируют возвести жилой комплекс с бизнес-центром и ресторанами. Большинство архитекторов не поддержали концепцию из-за расположения и предложили доработать ее.

Во время пресс-конференции мэр заявил, что власти продолжают работу с инвестором.

— Что касается ТЭЦ-1. Градсовет прошел, пока [проект] отправили на доработку. Очень много со стороны сообщества архитекторов недовольства по части этого проекта. Сейчас, как я понимаю, они его корректируют. Но лично мое мнение: при таком расколе в обществе по поводу этого строительства, если себя поставить на место собственника земли, я бы уже, наверное, передал городу и сказал: «Стройте свои парки, что хотите делайте». Но мы продолжаем работать с инвестором и выстраивать таким образом архитектурный облик, чтобы там не было шлагбаумов и заборов. Чтобы ни в коем образе не ограничить движение жителей города, потому что это историческая часть города. И понятно, это такой животрепещущий больной вопрос на сегодня, — поделился мэр с журналистами.

Напомним, что масштабную застройку планирует организовать предприниматель, депутат Госдумы от Омской области Игорь Антропенко. Концепцию разработали московские специалисты — архитектурное бюро Asadov. Суммы необходимых инвестиций не называются, но исчисляются миллиардами.

Добавим, что здание бывшей омской ТЭЦ-1 появилось в центре города еще до Октябрьской революции: его начали строить в 1915 году, главный корпус сдали в эксплуатацию в 1918 году, а работать теплоэлектроцентраль начала еще спустя три года. ТЭЦ-1 функционировала до 1986 года, с тех пор здание не эксплуатируется и постепенно разрушается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства