Недвижимость Казарму в «Омской крепости» продают за 45 миллионов. Посмотрите, как памятник выглядит изнутри (очень печально)

Казарму в «Омской крепости» продают за 45 миллионов. Посмотрите, как памятник выглядит изнутри (очень печально)

Новый собственник должен будет отреставрировать здание к концу 2024 года

Это последнее неотремонтированное здание в «Омской крепости»

Департамент имущественных отношений администрации Омска объявил повторные торги по продаже здания-памятника «Казарма Омского военного округа» 1822–1823 годов постройки на улице Партизанской. Оно входит в состав историко-культурного комплекса «Омская крепость». На участие в первом аукционе, который был назначен на 10 февраля, не поступило ни одной заявки, хотя директор департамента Дмитрий Махиня в октябре прошлого года утверждал, что объектом культурного наследия заинтересовался инвестор из Новосибирска. Предприниматель хотел реконструировать его под общественную баню.

Еще несколько лет назад двухэтажное здание площадью 1860 кв. м занимала администрация автономного учреждения «Омская крепость» и экскурсионное бюро, а сейчас оно пустует. Облупившийся фасад, который резко контрастировал с отремонтированными к 300-летию города зданиями в «Омской крепости», затянут выцветшим баннером с видами Любинского проспекта. Внутри памятник выглядит еще хуже. Фотографии интерьеров прикреплены к аукционной документации.

Первый этаж, где были кабинеты, выглядит лучше всего

В здании сохранились несущие кирпичные стены с арочными проемами, но в одном из помещений деревянные перекрытия второго этажа полностью обрушились, в других пол провалился частично, по внутренней перегородке из кирпича проходит большая трещина. Памятник завален строительным мусором.

Но на втором — только голый кирпич и прогнивший пол

Его стоимость составляет почти 45 миллионов рублей. Земельный участок под ним площадью 1954 кв. м обойдется еще в 15,9 миллиона рублей. Новый собственник должен будет подписать охранное обязательство и отреставрировать здание к декабрю 2024 года. Торги назначены на 24 марта.

Здание начали строить 200 лет назад
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства