Недвижимость

Мэрия ищет нового подрядчика, который построит девятиэтажку для переселенцев на 6-й Станционной

Изначально ее должна была возвести СК «Лидер»

Завершить работы необходимо до декабря этого года

На портале госзакупок появился новый аукцион на строительство многоэтажного дома в районе 6-й Станционной для переселенцев из аварийного жилья. Прежнего подрядчика — СК «Лидер» — недавно признали уклонившимся от контракта из-за подачи банковской гарантии без заверения печатью. Отметим, работы над объектом начались еще в декабре 2020 года.

Согласно документам закупки, сроки выполнения заказа остались прежними — 14 декабря 2022 года. При этом начальная стоимость строительства выросла на миллион — с 580,9 миллиона рублей до 581,9 миллиона. Проект здания остался прежним: 218 квартир, из которых 142 — однокомнатные, 48 — двухкомнатные, 27 — трехкомнатные и 1 — четырехкомнатная. Их будут сдавать с отделкой под ключ. Высота одной секции дома составит 9 этажей, другой — 10. Возле него оборудуют 119 мест для автомобилей, в том числе 11 — для водителей-инвалидов.

По соседству администрация города планирует возвести такой же дом по программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Еще несколько новостроек хотят ввести на улице 33-й Северной в Центральном округе.

Отметим, что 18 января СК «Лидер» включили в реестр недобросовестных подрядчиков из-за срыва сроков при строительстве детского сада в поселке Иртышском и школы в Исилькуле. Также в декабре прошлого года с «Лидером» был разорван контракт на реконструкцию учебного корпуса Сибирского государственного университета физической культуры и спорта на Тарской. В компании ситуацию объясняли тем, что установленные сроки были «изначально занижены и необъективны», а проектная документация составлена с грубыми ошибками. Еще одной причиной, по которой подрядчик не справлялся со своими обязательствами, стал резкий рост цен на стройматериалы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства