Недвижимость обзор Жилье от 250 тысяч: как выглядят комнаты в омских общагах

Жилье от 250 тысяч: как выглядят комнаты в омских общагах

Такие предложения могут привлечь любителей стиля шебби-шик, конечно, если их не напугает история про рухнувшую стену

Таких типовых общежитий в Омске много. Например, это расположено на улице Куйбышева

Кажется, что в наше время общежитие — скромное даже по советским меркам жилье для рабочей молодежи — пережиток прошлого. Однако Омск — город промышленный, и оставшееся после многочисленных заводов и фабрик наследие продолжает существовать, хотя его состояние в большинстве случаев оставляет желать лучшего. В омских общежитиях и сегодня пытаются свить свои гнезда молодые семьи или продолжают жить наследники работников умирающих предприятий. При покупке такого жилья многим даже не приходится обременять себя ипотекой: комнату в общежитии можно приобрести за полмиллиона рублей и меньше. Сейчас, по данным сайта МЛСН, в Омске можно найти несколько сотен вариантов такого жилья. Сколько стоит комната в омском общежитии и что можно приобрести в пределах миллиона рублей — в обзоре NGS55.RU.

Начинается наш обзор с довольно необычного дома гостиничного типа, расположенного по адресу: Долгирева, 140. Здесь продается самая дешевая комната, которую можно найти на рынке, — ее стоимость равна 250 тысячам рублей, а площадь — 18 квадратным метрам. Будущего собственника комнаты сразу предупреждают о том, что помещению потребуется ремонт. Впрочем, это хорошо видно и на фотографиях. К тому же комната расположена на первом этаже, и это вряд ли можно отнести к плюсам.

Комната выглядит очень аскетично

Общежитием здание назвать сложно: это скорее трехэтажный дом гостиничного типа, который был построен посреди частного сектора в 2014 году. Похоже, что низкая цена комнаты обусловлена тем, что в доме нет горячей воды, а зимой жильцам приходится пользоваться обогревателями. Впрочем, на омском рынке недвижимости периодически появляются вполне обжитые комнаты в этом же доме: хозяева, кстати, первым делом стремятся утеплить свое жилье. Однако при первом же взгляде на это сооружение у вас может создаться ощущение, что перед вами — барак XXI века.

Этот дом можно назвать бараком XXI века

Еще один недорогой вариант нашелся в общежитии, расположенном по адресу: Комсомольский Городок, 5А. Здесь за 280 тысяч рублей можно приобрести комнату в секции на шесть хозяев, однако придется смириться с ее довольно маленькой площадью — всего 11 квадратных метров. Интерьер помещения ничем не примечателен: деревянный пол да обои в цветочек, которые свидетельствуют о симпатии хозяев к стилю шебби-шик. Кухню, коридор и санузел придется делить с соседями.

Кажется, хозяевам этой комнаты близок винтаж

Здание общежития было построено еще в 1959 году. В 2020 году в этой пятиэтажке обвалилась кирпичная стена, но недавно власти отчитывались о том, что в доме провели капитальный ремонт. Жильцам соседних домов, кстати, повезло меньше, например соседней многоэтажке по адресу: Комсомольский Городок, 3а, где минувшим летом рухнул лестничный пролет.

Улица Комсомольский Городок вообще славится обилием общежитий. Когда-то их строили для работников омского шинного завода. Одна из здешних особенностей — привычка местных жителей выбрасывать мешки с мусором прямо под окна собственных домов. Многие дома на этой улице признаны аварийными, но люди продолжают в них жить.

Так выглядит типичная кухня в общежитии

В среднем стоимость комнаты в общежитии составляет полмиллиона рублей: таких предложений сейчас очень много. Одна из таких расположена в общежитии на улице 5-й Кордной, когда-то принадлежавшем профессиональному училищу № 52, в котором учились будущие портные и монтировщики шин.

За 566 тысяч рублей в этом общежитии можно приобрести комнату площадью 16,5 квадратного метра. В ней есть кухонная зона, но собственник предупреждает о том, что вода в комнату не проведена, однако такая возможность всё же имеется.

В комнате поместилось всё необходимое

Ремонт в помещении довольно скромный: пол покрашен коричневой краской, а на потолке — плитка из пенопласта. К преимуществам жилища можно отнести то, что оно довольно теплое. В объявлении также сообщается о том, что микрорайон, в котором находится общежитие, славится отличной инфраструктурой. А еще на первом этаже здания находится опорный пункт полиции.

Когда-то в этом общежитии жили студенты

Интересный вариант жилья нашелся в общежитии на улице Волго-Донской, 8/2. Эта комната хороша тем, что в ней есть кухонная зона, в которой поместились плита для приготовления пищи, холодильник и стиральная машина. А вот туалет и душ всё равно придется делить с соседями, хотя их не так уж и много: в секции располагается три комнаты. Стоимость помещения — 789 тысяч рублей.

В этой комнате с водопадом недавно делали ремонт

Видно, что хозяева комнаты старались сделать свое жилище комфортным и уютным. На не очень эстетичную заднюю часть шкафа, который одновременно выполняет роль перегородки между кухней и зоной отдыха, они наклеили фотообои с изображением водопада. Комната довольно уютная: на полу лежит ламинат, а над ним блестит глянцем натяжной потолок.

Когда-то в этом общежитии жили железнодорожники

К сожалению, и здесь не всё так благополучно, как может показаться на первый взгляд. Жильцы общежития на Московке не раз жаловались в соцсетях на протекающую крышу, а также рассказывали, что в бесхозное помещение на первом этаже, которое когда-то было кухней, каким-то образом стали проникать бомжи. Когда-то в этом общежитии жили железнодорожники, и, по словам жильцов, последний раз капитальный ремонт в здании проводился еще в те времена, когда об их комфорте заботилась РЖД.

Типичную кухню в общежитии мы уже видели, а это — типичный коридор

Самая дорогая комната нашего обзора находится практически в самом центре города — в общежитии семейного типа на улице Куйбышева. Это стандартное пятиэтажное общежитие было построено в 1980 году. Помимо удачного месторасположения, особых преимуществ у данного варианта нет: в секции общий санузел и кухня на четыре семьи, довольно неприглядный общий коридор. Однако в объявлении сообщается, что новому хозяину не придется испытывать проблем из-за соседей: они спокойные и непьющие.

Кондиционер и часть мебели перейдут к новым хозяевам

Площадь комнаты — 17 квадратных метров. Благодаря довольно большой площади хозяевам удалось выделить в этом помещении место под кухонную зону, в которой поместились холодильник, раковина и стиральная машина. Хозяева планируют оставить новым собственникам комнаты скромный по своим габаритам кухонный гарнитур, шкаф-купе, а также кондиционер. За комнату вместе с бонусами придется отдать 1 миллион 170 тысяч рублей.

Так выглядит самая дорогая на сегодняшний день комната в омском общежитии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства