Недвижимость Омскую мэрию обязали расселить 71-летний аварийный дом на 20 лет РККА

Омскую мэрию обязали расселить 71-летний аварийный дом на 20 лет РККА

По плану здание должны снести только через 4 года

Со здания обвалилась штукатурка

Прокуратура Октябрьского округа провела проверку после обращения жильцов многоквартирного дома, расположенного по улице 20 лет РККА, 180. Ведомство выяснило, что здание включено в региональную адресную программу Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах. Закончить переселение жильцов из этого дома по программе должны были до 31 декабря 2024 года. Двухэтажный дом по улице 20 лет РККА построили в 1950 году. По информации сайта «Реформа ЖКХ», сейчас в нем живут 23 человека. Снести по плану его должны до 31 декабря 2025 года.

Один из пользователей YouTube опубликовал видеоролик, в котором показал этот дом.

— Еще один дом-красавец! 20 лет РККА, 180. Где-то он получше, где-то похуже. Не заросший хотя бы! Это уже хорошо. Ну, жильцы следят за чистотой, — иронизирует мужчина на видео.

Дом находится неподалеку от парка 30-летия ВЛКСМ

Прокуратура совместно со специалистами Государственной жилищной инспекции Омской области оценили состояние дома и обнаружили технические недостатки. При рассмотрении дела Центральный районный суд назначал строительную экспертизу, которая подтвердила аварийность дома. Администрацию Омска обязали незамедлительно расселить местных жителей. Решение вступило в законную силу.

Напомним, ранее NGS55.RU рассказывал о еще одном проблемном доме по адресу улица XX Партсъезда, 53, где в апреле обрушилась кирпичная стена. Корреспонденты посетили его и увидели, в каком плачевном состоянии он находится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства