Недвижимость На консервацию проблемного дома на Московке выделили 2,8 миллиона рублей

На консервацию проблемного дома на Московке выделили 2,8 миллиона рублей

Обманутым дольщикам вернут вложенные в его строительство деньги

Дом готов на 60%, но достраивать его бессмысленно — он признан аварийным

Агентство жилищного строительства Омской области объявило аукцион на консервацию недостроенного 10-этажного дома на улице Мишина в микрорайоне Московка-2. По данным портала госзакупок, в течение двух месяцев подрядчик должен усилить кирпичные стены стальными тяжами и зашить вентиляционную шахту, оконные и дверные проемы выхода на крышу влагостойкой фанерой. Начальная цена контракта составляет почти 2,8 миллиона рублей. Напомним, в прошлом году Агентство жилищного строительство выделило 150 тысяч рублей на разработку проекта консервации.

Этот дом включен в реестр проблемных объектов — сдать его планировалось еще в 2015 году. Готовность здания составляет 60%, хотя внешне оно выглядит почти достроенным. Как показала техническая экспертиза, дом был возведен с многочисленными нарушениями. Специалисты признали новостройку аварийной.

— Мы сделали проект на реконструкцию здания и выяснили, что сваи, которые там забиты, не соответствуют требованию СНИП. Реконструировать этот дом бессмысленно, сваи там уже не поменяешь, — рассказывал NGS55.RU Юрий Гуринов, глава компании «ЗСЖБ № 6», которой власти предложили достроить здание.

Бывший директор Агентства жилищного строительства Омской области Андрей Котов в 2017 году был осужден за превышение должностных полномочий. Именно он подписывал акты приемки некачественных строительных работ. Руководитель компании-подрядчика «Спецэлектромонтаж» Сергей Абакумов умер до того, как было вынесено решение по его уголовному делу.

Агентство жилищного строительства Омской области, учредителями которого являются два министерства — строительства и имущественных отношений — с 2016 года находится в процессе ликвидации. 108 обманутым дольщикам, которые не получили свои квартиры в новостройке на улице Мишина, решили вернуть деньги. Из регионального бюджета на это выделили 180 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства