Недвижимость Аварийное правительственное жильё на Московке-2 решили законсервировать

Аварийное правительственное жильё на Московке-2 решили законсервировать

Квартир в новостройке не дождались 92 дольщика

Новостройка безопасная только на вид

Бюджетное учреждение «Агентство жилищного строительства Омской области» объявило аукцион на разработку технической документации для консервации долгостроя на улице Мишина, 8 в Ленинском округе. По данным портала госзакупок, начальная цена контракта составляет 150 тысяч рублей. На его исполнение подрядчику даётся всего 15 дней, срок, на который планируется законсервировать дом, составляет пять лет.

В дорожной карте по решению проблем обманутых дольщиков Омска говорится, что дом на Московке-2 готов на 60%, а из 108 квартир раскуплены 92. Только строительство 10-этажного здания остановилось ещё в 2015 году. Техническая экспертиза показала, что оно находится в аварийном состоянии. На топ-менеджеров компании-подрядчика ханты-мансийского ООО «Спецэлектромонтаж» завели уголовное дело за присвоение и растрату 28 миллионов рублей.

В 2017 году Агентство жилищного строительства Омской области приступило к поискам нового подрядчика. В аукционе с начальной ценой контракта 63,7 миллиона рублей победила строительно-производственная компания «Сибцентрострой» Рафика Сафаряна. Но спустя пять месяцев строители признали, что этих денег не хватит — в плитах перекрытия не было арматуры, и отказались от контракта. То, что дом аварийный от фундамента до кровли, в 2019 году подтвердили и в АО «ЗСЖБ № 6». После этого новостройку решили законсервировать, а дольщикам — вернуть деньги за квартиры.

NGS55.RU направил в Минстрой Омской области запрос, чтобы узнать, получили ли дольщики свои деньги. В дорожной карте говорится, что из бюджета выделили 180 миллионов рублей. Агентство жилищного строительства ликвидируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства