Недвижимость «Стройбетон» дошел до кассационного суда в попытке отказаться от строительства детсадов и школы в Амуре

«Стройбетон» дошел до кассационного суда в попытке отказаться от строительства детсадов и школы в Амуре

Застройщик уже проиграл два суда с мэрией, третий раунд назначен на 16 сентября

На полсотни многоквартирных домов в микрорайоне «Амурский-2» приходится всего одна школа и один детсад

В марте 2021 года Арбитражный суд Омской области обязал строительно-монтажный трест «Стройбетон» построить в микрорайоне «Амурский-2» два детских сада на 140 мест, школу на 900 мест, физкультурно-оздоровительное сооружение открытого типа и сквер площадью 7,3 гектара. Однако решение до сих пор не вступило в законную силу, потому что в апреле застройщик подал на него апелляционную жалобу, а в июле — кассационную.

Напомним, в 2008 году департамент имущественных отношений администрации Омска заключил с домостроительной компанией «Стройбетон» договоры аренды девяти земельных участков общей площадью почти 164 гектара в Амурском поселке — для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Позже все права и обязанности по договору были переданы одноименному строительно-монтажному тресту.

«Стройбетон» взялся до 2017 года разработать проекты планировки и межевания территории и построить не менее 1,17 миллиона кв. м жилья и объекты социального назначения. И, если жилые дома активно строятся, то до школы с детскими садиками и сквера с ФОКом дело так и не дошло. В июне 2020 года департамент напомнил застройщику о его обязательствах, а когда тот не согласился с претензией, решил заставить его через суд.

Компания проиграла дело в двух инстанциях, но сдаваться не собирается. В апелляционной жалобе юристы СМТ «Стройбетон» указали, что в договоре аренды срок и условия строительства школы, детских садов, сквера и ФОКа за счет компании не прописаны. К тому же, по их мнению, департамент пропустил срок исковой давности. Суды первой и апелляционной инстанций эти доводы не поддержали.

«Поскольку подготовка проекта планировки территории и проекта межевания являлась обязательным условием, то разработанные положения (в части строительства объектов социального назначения) возложили на арендатора обязанность по возведению объектов дошкольного, начального, общего и среднего образования, магазинов товаров первой необходимости, физкультурно-оздоровительных сооружений, скверов (парков) и городских садов с техническими характеристиками в установленный срок (до 31.12.2017)», — говорится в определении Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Иск департамент имущественных отношений мэрии также подал вовремя. Учитывая, что по договору все объекты нужно было закончить к 2018 году, а заявление в суд поступило в середине 2020-го, трехлетний срок исковой давности был соблюден. Какие аргументы в свою защиту юристы СМТ «Стройбетон» приведут в кассации, будет известно 16 сентября — на эту дату назначено судебное разбирательство.

Учредитель СМТ «Стройбетон» Олег Золотов в комментарии NGS55.RU подтвердил, что будет добиваться отмены решения суда.

— Моя позиция неизменная: город не прав, мы правы. Не прав во всем, просто во всем. Город принципиально не прав даже в подаче этого иска. Посмотрим, что кассация решит, — заявил застройщик.

Добавим, что СМТ «Стройбетон» все-таки построил в микрорайоне «Амурский-2» один детский сад на 310 мест и одну школу на 1152 места, но не за свой счет, а за бюджетный. Школа откроется только с 1 сентября, а вот детский сад работает уже почти шесть лет, и мест в нем на всех детей в микрорайоне катастрофически не хватает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства