Недвижимость Суд узаконил кладбище под Омском, которому грозили массовые перезахоронения

Суд узаконил кладбище под Омском, которому грозили массовые перезахоронения

Спор за землю вели администрация Омского района и поселок Ключи

Только за прошлый год на кладбище в Ключах появились несколько сотен новых могил

Арбитражный суд Омской области признал за Ключевским сельским поселением право собственности на земельный участок площадью почти 27,6 гектара, на котором расположено кладбище. В суд глава поселения Александр Тымань решил обратиться после того, как администрация Омского района заявила, что захоронения в поселке Ключи ведутся незаконно. По мнению районных чиновников, эта территория по документам не является местом погребения, а относится к землям сельхозназначения.

Однако по генплану Ключевского сельского поселения земля, на которой идут захоронения, предназначена для размещения кладбищ. При этом официально она не принадлежала поселению. В районной администрации также отмечали, что на кладбище хоронят жителей Омска, хотя еще в ноябре 2020 года Совет поселения решил, что оно предназначено только для жителей Ключей.

— Администрация Омского района обращает внимание горожан, что захоронения в п. Ключи жителей города Омска незаконны, и по требованию надзорных органов в любой момент может быть реализована процедура перезахоронения с территории, не являющейся официально отведенной территорией места погребения, — заявляли власти района.

О том, что кладбище в Ключах с недавнего времени предназначено только для местных жителей, NGS55.RU рассказывал и директор ритуальной службы «В трудный час» Александр Кузнецов. Он подтверждал, что там периодически хоронили омичей из-за нехватки мест на городских кладбищах. В комментарии 12 каналу Александр Тымань отмечал, что неоформленный земельный участок — единственная проблема, и угрозы для перезахоронения нет. Теперь она устранена.

Решение арбитража еще не вступило в законную силу. В администрации Омского района не смогли оперативно уточнить, будут ли они его обжаловать.

Напомним, летом 2020 года кладбище стало предметом разбирательства и в Омском УФАС. После введения режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса поселенческая администрация разрешила копать могилы и хоронить людей только двум ритуальным компаниям. Антимонопольщики признали распоряжение ограничением конкуренции и обязали его отменить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства