Недвижимость Более половины нуждающихся в жилье по 10 лет ждут своей очереди

Более половины нуждающихся в жилье по 10 лет ждут своей очереди

Всего в Омской области в список вошли около 38 тысяч семей

Большую долю нуждающихся составляют горожане — 65,2%

В Омской области на конец 2020 года было 37,9 тысячи семей, нуждающихся в жилье. Из них 65,2% составляют омичи (24,7 тысячи) и 34,8% — районы. Специалисты Омскстата подсчитали, что чуть больше половины семей — 55,5% — от общего числа стояли в очереди на недвижимость 10 и более лет.

В прошлом году получили и отремонтировали жилье 1167 семей, из них 12% — молодые семьи (140), 3,3% — семьи ветеранов боевых действий (38), 2,4% — многодетные семьи (28).

— В течение 2020 года были обеспечены жильем 134 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — добавили сотрудники ведомства.

Ранее мы сообщали о том, что сейчас готовится проект закона, который позволит многодетным семьям получить вместо недвижимости материальную поддержку. В облправительстве разработали законопроект, по которому они смогут забрать денежную выплату. Потратить ее можно будет на покупку земельного участка, приобретение или строительство жилого помещения, строительство или реконструкцию дома, в том числе в кредит. Недвижимость должна быть оформлена в общую долевую собственность, а сделка может быть совершена только с согласия всех членов семьи.

Очереди на льготные земли из многодетных семей не становятся меньше, а земли для раздачи не хватает. Новый закон должен стать рычагом, который поможет людям получить поддержку от государства только в денежном эквиваленте.

Отметим, что в Минимуществе Омской области три года назад предлагали схожий по содержанию законопроект, однако он так и не был реализован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства