Политика В Омской области при Буркове сократили 185 чиновников

В Омской области при Буркове сократили 185 чиновников

Но сэкономить на зарплатах это не помогло

В регионе больше трех тысяч чиновников

За последние пять лет, при предыдущем губернаторе Омской области Александре Буркове, число чиновников уменьшилось на 5%, или на 185 человек, подсчитал NGS55.RU. Но всё равно оно исчисляется тысячами. Если в начале 2018 года в органах власти работали 3436 человек, то к весне 2023 года среднесписочная численность госслужащих сократилась до 3251. Такие данные опубликованы в правительственной газете «Омский вестник».

Зарплаты чиновников при этом только выросли. Только за первый квартал этого года им выплатили 663,5 миллиона рублей, почти на 107 миллионов рублей больше, чем пять лет назад. Это объясняется тем, что зарплаты госслужащих ежегодно индексируют на 5–10% в зависимости от инфляции.

В государственных учреждениях Омской области за время работы Александра Буркова сократили порядка 2 тысяч человек. Сейчас в больницах, МФЦ, Домах культуры трудоустроены 68 942 человека. С января по март 2023 года на их зарплаты потратили из регионального бюджета 9,9 миллиарда рублей, на треть больше, чем пять лет назад.

Напомним, что 29 марта 2023 года Александр Бурков ушел в отставку, временно исполняющим обязанности губернатора назначили Виталия Хоценко. Один из первых документов, который он подписал, касался увеличения численности чиновников. Пять новых ставок открыли в региональном Министерстве экономики, на базе которого создают Центр оптимизации государственных и муниципальных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства