Политика В Омской области — новый губернатор онлайн-трансляция Бурков в отставке. Новый глава — Виталий Хоценко из ДНР

Бурков в отставке. Новый глава — Виталий Хоценко из ДНР

Онлайн-трансляция о смене главы региона

Вечером 29 марта стало известно об отставке губернатора Омской области Александра Буркова. Он заявил, что по согласованию с руководством страны переходит на новое место работы, но остается в команде президента Владимира Путина. NGS55.RU собирает все подробности в онлайн-трансляции.

Олеся Шулицкая

Как сообщается на сайте Кремля, Бурков подал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Президент Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области.

Олеся Шулицкая

Хоценко стал врио губернатора

Временно исполняющим обязанности губернатора Омской области стал Виталий Хоценко. Ранее он был главой правительства ДНР.

Текст указа Путина

Полный текст указа Владимира Путина об отставке Александра Буркова.

«В связи с заявлением Губернатора Омской области Буркова А. Л. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 27 и пунктом 2 части 1 статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" постановляю:

1. Принять отставку Губернатора Омской области Буркова А. Л. по собственному желанию.

2. Назначить Хоценко Виталия Павловича временно исполняющим обязанности Губернатора Омской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Омской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».

Олеся Шулицкая

Кстати, вот так выглядит наш временный губернатор. Президент провел с ним встречу по видеосвязи.

Олеся Шулицкая

Хоценко родился в Днепропетровске, а в Донецкой Народной Республике он проработал десять месяцев.

В «Телеграме» появилось сразу несколько каналов, намекающих, что они принадлежат Виталию Хоценко. Ни у одного нет верификации, но в одном, наиболее похожем на настоящий, помимо ссылок на новости есть сообщения:

«Спасибо Президенту Российской Федерации за оказанное доверие!
Сделаю всё, что в моих силах, для реализации уникального потенциала Омской области!
Спасибо Александру Леонидовичу Буркову за то прекрасное состояние, в котором он оставил регион!»

А также:

«В ближайшее время прибуду на вверенную территорию для знакомства с командой.
Надеюсь встретить профессионалов и истинных патриотов Омской области.
Первичная информация уже есть».

Олеся Шулицкая

Вернемся к Александру Буркову. В своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте» он разместил прощальный пост, адресованный омичам. Он убежден, что фундамент, который удалось заложить за прошедшие пять лет, послужит дальнейшему развитию Омской области. Кроме того, Бурков заявил, что готов всячески помогать новому руководству региона.


— От всей души хочу поблагодарить каждого жителя области за поддержку, за участие во всём, что сделано нами для улучшения жизни на омской земле. Время, прожитое в Омске, всегда буду вспоминать с теплотой и любовью. Часть моего сердца остается с вами! — написал он.

Олеся Шулицкая

Напомним, имя Александра Буркова все омичи узнали 9 октября 2017 года. В тот день Виктора Назарова отправили в отставку, а Бурков стал врио губернатора. Справедливороссу и депутату Госдумы от Свердловской области тогда было 50 лет. Кстати, вслед за Бурковым в регион на разные посты приехали многие его земляки. Например, министром природных ресурсов и экологии стал Илья Лобов. Интересно, останется ли он с нами?

Олеся Шулицкая

С Урала приехал, например, и гендиректор АО «Омскэлектро» Андрей Жуковский. Подробнее о тренде переезда екатеринбуржцев в Омск мы рассказывали еще в 2018 году.

Исторический кадр 2017 года. Владимир Путин назначает Александра Буркова главой Омской области.

Еще доковидные времена. Как много прошло за это время
Олеся Шулицкая

А еще посмотрите, какие госконтракты в Омске получали компании с родины Буркова. Они касаются сфер содержания дорог, медицины и других.

Доходы Буркова

Недавно мы изучали, как изменялись доходы Буркова за время его руководства. Тогда еще в правительстве нам сказали, что скрывать свои доходы он не планирует. Теперь понятно почему, и все-таки цифр за 2022 год мы, скорее всего, не увидим.

Олеся Шулицкая

Что Путин сказал Хоценко

Президент Путин дал врио губернатора свои рекомендации относительно Омской области.

— С точки зрения развития экономики, социальной сферы сделать нужно очень многое для того, чтобы жизнь людей в этом регионе соответствовала тому, чего они заслуживают. Здесь много еще нерешенных задач. Я вас прошу всё проанализировать еще раз, обговорить с коллегами — и с теми, кто сейчас работает, и с теми, кто может прийти в обновленную команду. При этом, конечно, упор, безусловно, делать нужно на людей, которые хорошо знают проблемы региона, работают там, себя зарекомендовали хорошо. После этого встретимся еще раз и подробно обговорим всё, что нужно сделать для того, чтобы вас поддержать на этом новом месте работы. Я хочу пожелать вам всего самого доброго, — сказал он.

Олеся Шулицкая

Хоценко в ответ на слова президента пообещал «максимально приложить все усилия». Особое внимание он планирует уделить поддержке военных, которые от Омской области участвуют в СВО, и семей мобилизованных.

— Конечно, продолжим поддержку города, который вы нам поручили, — Стаханов Луганской Народной Республики закреплен за Омской областью. Спасибо за доверие, — заключил он.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства