Политика Главным архитектором Омска назначили Романа Воробьева. Два года назад он отказался от должности

Главным архитектором Омска назначили Романа Воробьева. Два года назад он отказался от должности

Он рассказал NGS55.RU, почему изменил свое решение

Роман Воробьев живет в Омске 18 лет

В понедельник, 17 апреля, к обязанностям главного архитектора Омска и по совместительству заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства приступает Роман Воробьев. О его назначении на пост сегодня сообщил мэр Сергей Шелест.

— Кандидатуру на эту должность искали давно, — отметил он. — Несколько раз советовались с профессиональным сообществом. Нужен был человек опытный, энергичный, пользующийся авторитетом у коллег, хорошо разбирающийся в современных тенденциях урбанистики и, главное, способный доводить до конца начатое дело.

Напомним, в 2021 году Роману Воробьеву уже предлагали эту должность, но он отказался, объяснив свою позицию тем, что на тот момент не был определен круг его обязанностей. Тогда главным архитектором стала Наталья Старченкова.

— Многое что изменилось за два года. Состав администрации поменялся. Так сложились обстоятельства, что Союз архитекторов и поддержал, и настоятельно рекомендовал мою кандидатуру. Не секрет, что я несколько раз отказывался, но так всё сложилось, что надо что-то поменять, потому что сейчас нет обратной связи между архитектурным сообществом и администрацией. У новой администрации, насколько я понял, желание установить эту связь есть, — отметил сегодня в комментарии NGS55.RU Роман Воробьев.

Мэр Омска предупредил, что работы у главного архитектора будет много. В основном над тем, чтобы сделать город комфортным для жизни.

— Ключевая задача, которая перед ним поставлена, — это обеспечить комплексное формирование облика города с учетом интересов жителей. Омичам не нужна бездумная точечная застройка или микрорайоны, в которых некомфортно жить из-за отсутствия социальной инфраструктуры, зеленых зон, парковок, — написал Сергей Шелест в своем телеграм-канале.

Роман Воробьев — уроженец Новосибирска, выпускник Сибстрина, Новосибирского инженерно-строительного института. После его окончания переехал на работу в Красноярск, где прожил 20 лет. В Омск перебрался по приглашению главы «Горпроекта» Татьяны Столбовой в 2005 году. Роман Воробьев работал над проектом реконструкции стадиона «Красная звезда», строительства мечети напротив ТЦ МЕГА, благоустройства бульвара Победы.

Напомним, пост главного архитектора Омска пустовал с июня 2022 года, когда Наталья Старченкова перешла на должность главного архитектора Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства