Политика В Омской области — новый губернатор Самый молодой глава региона в истории Омской области: что известно о Виталии Хоценко

Самый молодой глава региона в истории Омской области: что известно о Виталии Хоценко

Его карьера в правительстве началась в нулевых

Виталию Хоценко всего несколько дней назад исполнилось 37 лет

Сегодня, 29 марта, стало известно о назначении председателя правительства Донецкой Народной Республики Виталия Хоценко на должность временно исполняющего обязанности губернатора Омской области. Уралец Александр Бурков, работавший в этой должности на протяжении пяти лет, отправился в отставку. NGS55.RU собрал, что пока известно о новом главе региона.

Виталий Хоценко — уроженец Днепропетровска (ныне Днепр, Украина). Его можно назвать самым молодым главой Омской области (если начинать отчет с Леонида Полежаева) — всего две недели назад ему исполнилось 37 лет. Как сообщает «Коммерсант», высшее образование Виталий Хоценко получил в МГУ имени Ломоносова: у него есть диплом по специальности «социология» (однако в «Википедии» указано, что он получил образование по специальности «юриспруденция»). После обучения на военной кафедре Хоценко получил звание лейтенанта. Также он прошел переподготовку в РАНХиГС по специальности «государственное регулирование экономики».

Его первая должность в правительстве — член Общественной палаты РФ. А 2008 году, в возрасте 22 лет, он уже возглавил отдел анализа и прогнозирования ОГТРК «Ямал-регион». Кстати, по данным того же «Коммерасанта», там же, на Ямале, отец Виталия Хоценко возглавлял отдел по борьбе с организованной преступностью местного управления МВД. В 2010 году Хоценко-младший возглавил департамент по науке и инновациям Ямала. Затем стал помощником первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по промышленности, топливно-энергетическому и природно-ресурсному комплексам, а в 2013 году Виталия Хоценко назначили министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. На этой должности он проработал шесть лет — до осени 2019 года, когда был назначен директором департамента региональной промышленной политики и проектного управления федерального Министерства промышленности.

Как рассказал Виталий Хоценко во время диалога с Владимиром Путиным, на протяжении последних десяти месяцев он работал в ДНР. Как сообщал ТАСС, в конце декабря он получил ранение при обстреле гостиницы в Донецке, но отказался от госпитализации.

Ранее Владимир Путин обсудил с Виталием Хоценко проблемы Омской области. Среди них президент указал экономику и социальную сферу. Мы ведем онлайн-трансляцию, в которой рассказываем всё, что известно об отставке главы Омской области к этому моменту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства