Бизнес В Омской области — новый губернатор обзор Губернатор в отставке: вспоминаем, какие госконтракты в Омске получали компании с родины Буркова

Губернатор в отставке: вспоминаем, какие госконтракты в Омске получали компании с родины Буркова

После его назначения в Омскую область свердловские компании стали чаще поглядывать за Урал

В 2020 году Свердловская область была пятой по сумме заключенных с омскими заказчиками контрактов

Сегодня, 29 марта, стало известно об отставке Александра Буркова. Он, судя по указу Владимира Путина, сам написал заявление по собственному (мы, кстати, ведем онлайн-трансляцию со всей информацией об этом событии). В связи с этим мы решили вспомнить недавний материал, в котором мы смотрели, по итогам 2022 года какие контракты уходили выходцам из того же региона, что и сам Бурков.

Главы семи из десяти регионов Сибири — «варяги». Где родились, там и пригодились только руководители Новосибирской и Томской областей, а также Тывы. Бывший губернатор Омской области Александр Бурков, как и многие члены его команды, — уроженец Свердловской области. С его приходом в 2017 году выросла не только концентрация уральских чиновников в регионе, но и доля контрактов с уральскими поставщиками. По данным проекта «Госрасходы» Счетной палаты России, за четыре года она увеличилась почти в два раза по сумме и по количеству. Рассказываем, за что получают деньги из бюджета Омской области компании со свердловской пропиской.

За дороги

Ремонтом дорог в Омской области уральцы не занимаются — эту нишу оккупировали местные подрядчики. Зато контрактами на разметку омичи делятся щедро. Предприниматель Алексей Майоров с 9 октября 2017 года (дата, когда Александр Бурков был назначен врио губернатора) заключил 12 контрактов на общую сумму 15,2 миллиона рублей (треть от всего заработанного им на госзакупках). Именно он отвечал за разметку дорог в Омске в 2020-м и 2021 годах.

Первое место по итогам 2022 года в рейтинге крупнейших поставщиков с Урала в Омской области занимает Мария Паницина с двумя контрактами на поставку технической соли, которую коммунальщики используют в качестве антигололедного материала. Оба предпринимательница заключила с управлением дорожного хозяйства и благоустройства Омска в этом году. Реагент обошелся городскому бюджету в кругленькую сумму — больше 92 миллионов рублей.

За медицину

Екатеринбургская компания «Диагностические системы — Урал» — официальный дистрибьютор нижегородского НПО «Диагностические системы», крупнейшего в России предприятия по производству тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний, онкомаркеров и наборов реагентов. В Омской области ее продукцию в основном закупает Центр СПИД, а общая сумма контрактов за последние пять лет достигла 74 миллионов рублей. Владелец обеих компаний — однофамилец губернатора Омской области Анатолий Бурков.

Городская клиническая больница № 11 на улице Нахимова использует аппараты искусственной вентиляции легких Zisline, разработанные компанией «Тритон-ЭлектроникС» из Екатеринбурга. Они названы в честь главного анестезиолога-реаниматолога Свердловской области Бориса Зислина. В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, 13 аппаратов ИВЛ обошлись омской больнице почти в 17,3 миллиона рублей.

За прессу

Если по сумме контрактов среди екатеринбургских поставщиков лидировала Мария Паницина, то по количеству — «УП Восток». С октября 2017 года компания заключила в Омской области 203 контракта, а всего на портале госзакупок есть информация о 310. Сумма тоже немаленькая — за пять лет набежало больше 62 миллионов рублей.

«УП Восток» входит в группу компаний «Урал-Пресс». Она 30 лет занимается подпиской и доставкой периодических изданий для юридических лиц и, по данным официального сайта компании, считается крупнейшим альтернативным агентством ведомственной подписки в стране. Раньше у «Урал-Пресса» был филиал в Омске, но в 2019 году его ликвидировали. В Омской области услугами компании пользуется, например, Законодательное собрание, библиотека имени А. С. Пушкина, мэрия и горсовет.

За еду

Летом 2022 года клинический онкологический диспансер заключил с екатеринбургским «Комбинатом общественного питания» крупный контракт на поставку диетических блюд для раковых больных. Компания должна в течение пяти месяцев пять раз в день кормить его пациентов. Кухню она организует на месте. По информации ГИС «Торги», «Комбинат общественного питания» до конца года арендовал помещения с мебелью и оборудованием в двух лечебных корпусах на Завертяева и Учебной за 168 239 рублей в месяц.

Стоимость контракта с онкодиспансером — почти 57,9 миллиона рублей. Впрочем, это капля в море выручки компании: только за прошлый год она заработала 1,4 миллиарда рублей. «Комбинат общественного питания» также готовит для уральских школ и детских садов. Общая сумма заключенных контрактов составляет 6,6 миллиарда рублей.

Уральские корни есть и у компании «Сказка+» (кафе-бар «Сказка»), которая по контракту с Управлением МВД России по Омской области кормит мигрантов в центре временного содержания иностранных граждан. Ее учредитель Марина Зубкова получала ИНН в Свердловской области.

За топливо

В 2017–2019 годах пограничники, летно-технический колледж гражданской авиации и исправительные колонии покупали авиационное и котельное топливо у екатеринбургской компании «Эконика Плюс». Она отгружала нефтепродукты напрямую от производителей — «Газпром нефти», «Роснефти», «ЛУКойла» и др. Общая сумма заключенных договоров превысила 30,6 миллиона рублей. Еще 16,1 миллиона рублей на закупках топлива в Омской области заработала уральская «ПМК Квадро». Но она поставляла топочный мазут только одному заказчику, комбинату «Иртыш» Росрезерва.

За оборудование

И Нина Нечаева, и ВЦ «Уралсистем» занимаются поставками оборудования, но заказчики у них разные. Нина Нечаева в прошлом году за 19 миллионов рублей укомплектовала центры «Точка роста» в школах по контракту с Министерством образования Омской области. ВЦ «Уралсистем» с 2014 года занимается техническим сопровождением парламентских заседаний в Законодательном собрании Омской области и в омском горсовете.

А что еще?

Свердловчанка Валентина Кожина сшила 16 мантий для омских судей, рабочим управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска выдают валенки от «Швейной фабрики Спецторг-Екатеринбург», на улицах города можно встретить сирень, клен и рябину, выращенные в Сарафановском питомнике под Екатеринбургом. Предприниматель из Ревды Вера Бровина отвечает за чистоту в зданиях прокуратуры на всей территории Омской области, а компания «АСР» разработает проект капитального ремонта цветомузыкального фонтана на Театральной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства