Политика Спецоперация на Украине подробности Какие выплаты положены мобилизованным и что делать, если они не пришли? Отвечаем на эти и другие вопросы

Какие выплаты положены мобилизованным и что делать, если они не пришли? Отвечаем на эти и другие вопросы

Ежемесячные выплаты начисляют в определенные даты

Одним заплатили меньше, чем обещали, другим — вообще ничего

Частичная мобилизация закончилась, однако вопрос с выплатами остается волнующим для тех, кого уже призвали. Мужчинам обещали 195 тысяч рублей ежемесячно, но у некоторых из них выплаты либо значительно меньше, либо денег вообще нет. Одному мобилизованному в Омске выплатили только 145 тысяч, другому мужчине, который находится на учениях, вообще не перевели зарплату. И такие случаи не единичные. NGS55.RU выяснил, сколько и когда должны заплатить мобилизованным омичам, а также куда обращаться, если деньги так и не пришли.

Сколько должны выплатить мобилизованным омичам

Региональная единовременная выплата

7 октября губернатор Омской области Александр Бурков сообщил о решении предоставить мобилизованным из нашего региона единовременную выплату. Каждый должен получить 100 тысяч рублей на банковскую карту. Обещанные деньги начали перечислять омичам 17 октября, сразу предупредив, что из-за технических причин переводы займут несколько дней. К концу октября губернатор заявил, что, согласно графику выплат, все перечисления должны завершить до 31 октября. Также он отметил, что 2 ноября деньги будут уже на картах всех мобилизованных.

Минимальная ежемесячная выплата

В ответе портала правительства «Объясняем.РФ» сообщается, что военнослужащим, призванным по мобилизации для участия в СВО, положены выплаты в размере 195 тысяч рублей. Это минимальная сумма, которую должен получить мобилизованный за один календарный месяц с момента зачисления в списки воинской части, включая период подготовки и обучения.

Также представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко заявлял, что сумма 195 тысяч рублей состоит из ежемесячной социальной выплаты (158 тысяч рублей) и денежного довольствия военнослужащего. Вторая часть зависит от оклада по воинской должности, которую занимает военнослужащий, и оклада по воинскому званию и выслуге лет. То есть, например, 195 тысяч рублей — это минимальная зарплата рядового на должности стрелка.

Когда мобилизованные должны получить деньги?

Деньги военнослужащим начисляются на банковскую карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы, но в ноябре выплаты начались досрочно, еще с 8-го числа. Также, согласно приказу министра обороны РФ, мобилизованные могут получить дополнительные деньги. Например, им может быть установлена ежемесячная надбавка за особые условия военной службы или за особые достижения.

Президентские 195 тысяч рублей

На горячей линии Минобороны корреспондент NGS55.RU узнал подробности про единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей, которую 3 ноября распорядился выдать президент РФ Владимир Путин. Там сообщили, что эту сумму могут получить все, кто начиная с 21 сентября 2022 года заключил контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, в том числе мобилизованные. Но в любом случае есть одно условие — контракт.

Куда обращаться, если выплат нет

В пресс-службе правительства Омской области NGS55.RU сообщили, что тем, кто до сих пор не получил выплаты, следует обратиться в Единый консультационный центр по номеру 122, где круглосуточно принимают обращения граждан. Также там добавили, что в каждом районе есть штабы соцподдержки семей мобилизованных.

Мы решили самостоятельно позвонить по номеру 122. Вот что там ответили.

— Мы можем сформировать обращение о том, что вам не выплатили губернаторские денежные средства, и направить эту информацию в Минобороны Российской Федерации. Нужно будет сказать имя, фамилию, отчество мобилизованного, дату рождения, из какого комиссариата был призван, картой какого банка пользуется, где мобилизованный сейчас находится, также нужны контактные данные обращающегося, — рассказал оператор. — Что касается зарплаты мобилизованных — с 8 ноября уже начали производить выплаты. В октябре не всем начислили деньги, потому что некоторые мужчины были в учебной части буквально пару дней. Поэтому сумму за сентябрь и октябрь должны выплатить в ноябре.

Также ответы на некоторые вопросы можно найти на портале «Объясняем.РФ». Например, там поясняется, почему в октябре мобилизованному могла прийти неполная зарплата за сентябрь. Дело в том, что в октябре было выплачено денежное довольствие за прослуженные в сентябре дни, начиная с момента зачисления в списки воинской части. С учетом поручения президента РФ о выплате мобилизованным военнослужащим не менее 195 тысяч рублей в месяц произведут перерасчет, и в следующий период выплат (с 10 по 20 ноября) военнослужащий получит причитающееся денежное довольствие за все прослуженные дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства