Политика Спецоперация на Украине Губернатору Омской области дали право ввести в регионе «сухой закон»

Губернатору Омской области дали право ввести в регионе «сухой закон»

Запрет на продажу алкоголя могут установить на время частичной мобилизации или чрезвычайной ситуации

В магазинах продавать напитки с градусом и так запрещено с 22:00 до 10:00

У правительства Омской области и его председателя появились новые полномочия в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Они смогут установить полный или частичный запрет на торговлю спиртным в регионе в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и объявления мобилизации, в том числе частичной, как сейчас. Сегодня, 20 октября, 38 из 39 депутатов регионального парламента поддержали эти поправки.

— Наделить полномочиями губернатора Омской области в вопросах регулирования продажи алкогольных напитков — там может быть место, время, — коротко описал их председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что дополнительные ограничения на продажу спиртного в Омской области «позволят оперативно обеспечить реализацию мер по стабилизации обстановки на территориях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, а также в случае объявления мобилизации». На заведения общественного питания «сухой закон» распространяться не будет.

Пока действующим областным законом установлено ограничение на продажу алкоголя только в период проведения массовых мероприятий, праздников, фестивалей — до начала мероприятия, во время его проведения и после его окончания, напомнили в Министерстве экономики региона. Также запрещено торговать спиртным в магазинах с 22:00 до 10:00.

Частичная мобилизация началась в России с 21 сентября 2022 года. А 19 октября президент России Владимир Путин ввел военное положение на территориях ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а в Омской области установил базовый уровень готовности. Почитайте, что это значит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства