Политика Спецоперация на Украине Омские ЗАГСы начали женить мобилизованных в день подачи заявления

Омские ЗАГСы начали женить мобилизованных в день подачи заявления

Правительство Омской области вручает им чайно-кофейные наборы

Молодожены женятся без привычных праздничных нарядов

Омские ЗАГСы начали регистрировать браки мобилизованных в день подачи заявления. Для этого им нужно предъявить повестку из военкомата о призыве на военную службу. Для такого случая запасников отпускают из пункта сбора. Например, сегодня, 4 октября, в Ленинском ЗАГСе поженились две пары — из Шербакуля Омской области и Алтайского края. Парни прибыли на торжественную церемонию прямо из полевого лагеря. В правительстве региона отметили, что несмотря на то, что невесты были без фаты, а женихи в камуфляже, обстановка бракосочетания была праздничной. Молодоженам на память власти подарили чайно-кофейные наборы.

В главном государственно-правовом управлении Омской области пояснили, что обычно брак оформляется не раньше, чем через месяц после подачи заявления, но при особых обстоятельствах (призвание на воинскую службу, выполнение опасных заданий, мобилизация) срок регистрации сокращается.

— В соответствии с Семейным кодексом РФ за гражданами закреплено право зарегистрировать брак при наличии особых обстоятельств в день подачи заявления. Таким особым обстоятельством на сегодняшний день является призыв на военную службу. Все подразделения ЗАГС Омской области работают в этом режиме. При обращении мобилизованных граждан мы регистрируем брак в день обращения, — рассказала начальник Ленинского отдела управления ЗАГС Юлия Морозова.

В управлении также добавили, что в настоящее время число желающих мобилизованных омичей заключить браки значительно растет. В течение недели после объявления о частичной мобилизации в Омске поженилось 277 пар.

Власти подарили молодоженам «памятные подарки» — чайно-кофейные наборы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства