Политика Спецоперация на Украине Омское моторостроительное конструкторское бюро попало под санкции США

Омское моторостроительное конструкторское бюро попало под санкции США

Оно больше не сможет использовать в работе американские технологии

ОМКБ выпускает двигатели для самолетов

Министерство торговли США включило филиал ПАО «ОДК-Сатурн» — Омское конструкторское машиностроительное бюро и еще 56 российских организаций в новый санкционный список. Им отказано в экспорте американских технологий, пишет РБК со ссылкой на заявление Бюро промышленности и безопасности. Сообщается, что это решение принято из-за присоединения к России Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

В документе говорится, что «эти организации были вовлечены, вовлечены или представляют значительный риск быть вовлеченными в деятельность, противоречащую национальной безопасности или интересам внешней политики Соединенных Штатов». В частности, они пытались купить или купили американские товары «в поддержку военной программы» и участвовали в разработке технологий, позволяющих вести «вредоносную кибердеятельность».

В санкционный список также попали Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют», Императорский Тульский оружейный завод, Курчатовский институт и другие организации.

Омское конструкторское машиностроительное бюро, по данным официального сайта предприятия, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании малоразмерных газотурбинных двигателей, вспомогательных силовых установок, наземных энергоузлов и другого оборудования. Оно входит в состав оборонно-промышленного комплекса Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства