Политика карточки 40 мест в горсовете: отвечаем на популярные вопросы о предстоящих выборах

40 мест в горсовете: отвечаем на популярные вопросы о предстоящих выборах

За кого голосуем, когда и куда идти — в карточках

Спустя 15 лет в Омске вернулись к мажоритарной системе голосования

В это воскресенье, 11 сентября, в Омске пройдут выборы. Борьба за кресло в городской думе в этом году обещает быть интересной, а может быть, даже захватывающей: впервые с 2007 года депутатов будут выбирать при помощи мажоритарной системы (то есть в первую очередь омичи будут отдавать предпочтение самому кандидату, а не партии, к которой он принадлежит). Документы о выдвижении в кандидаты в этом году подали более 200 человек, а мест в горсовете всего 40. Избирательных округов тоже 40 — на каждом победитель будет только один.

Накануне выборов у избирателей, как правило, появляется множество вопросов, на которые мы постарались коротко ответить в карточках.

  1. Кого будем выбирать?
  2. Как узнать адрес своего избирательного участка?
  3. Где посмотреть список кандидатов?
  4. Можно ли проголосовать досрочно?
  5. Как устроена мажоритарная избирательная система?
  6. Сколько избирательных участков откроют?
  7. Какие партии представляют кандидаты?
  8. Как следить за результатами голосования?
1

Кого будем выбирать?

В этом году омичи выбирают депутатов городского совета седьмого созыва. Чем же занимаются такие депутаты? В их полномочия входит решение вопросов о судьбе муниципальных предприятий, они утверждают городской бюджет, придумают новые законопроекты (на уровне города), а еще избирают мэра. Кстати, и вышеупомянутую мажоритарную систему выборов в Омске решили применить с согласия депутатов.

2

Как узнать адрес своего избирательного участка?

Адрес своего избирательного участка можно выяснить на сайте избирательной комиссии Российской Федерации при помощи цифрового сервиса. Для этого нужно ввести в специальное поле адрес вашего места жительства по паспорту. Если вы уже знаете номер своего избирательного участка, то достаточно указать только его. Там же избиратель может увидеть свой участок на «Яндекс.Картах» и узнать номер телефона избирательной комиссии и изучить список ее участников. Если вам не удалось найти адрес своего места жительства в выпадающем списке, то нужно заполнить заявление или обратиться в избирательную комиссию по месту жительства.

3

Где посмотреть список кандидатов?

Чтобы посмотреть список кандидатов, которые избираются от вашего округа, нужно ввести свой адрес проживания или номер избирательного участка в разделе информации о кандидатах на сайте Центральной избирательной комиссии. Более подробную информацию о каждом отдельном кандидате — о его возрасте, образовании, месте работы и наличии судимости — можно выяснить, кликнув на его фамилию. Полный список кандидатов в депутаты опубликован на этом же сайте.

4

Можно ли проголосовать досрочно?

Для омичей, которые хотели бы проголосовать на выборах, но не могут этого сделать в единый день голосования, 11 сентября, из-за отпуска, командировки, учебы, работы, проблем со здоровьем или по иным причинам, предусмотрена возможность досрочного голосования. Оно стартовало 31 августа и продлится до 10 сентября. Чтобы получить право проголосовать досрочно, необходимо написать заявление с указанием причины, по которой вы решили проголосовать раньше остальных. Его можно скачать здесь. Омичи могут досрочно проголосовать на своем избирательном в рабочие дни — 7, 8 и 9 сентября — с 16:00 до 20:00 часов и в субботу, 10 сентября, — с 09:00 до 14:00 часов.

5

Как устроена мажоритарная избирательная система?

Как мы уже рассказывали, в этом году выборы будут проходить иначе — на смену смешанной избирательной системе пришла мажоритарная. Если раньше половина депутатов горсовета избиралась по партийным спискам, а вторая половина — по одномандатным округам, то теперь голосование по спискам отменили. Все кандидаты будут избираться по округам. Многие считают, что при такой системе у избирателей есть возможность хорошо изучить потенциальных депутатов и проголосовать за конкретного человека, а не за «кота в мешке». В среднем на каждый из сорока округов приходится по шесть кандидатов, но есть несколько округов, у которых кандидатов семь или пять.

6

Сколько избирательных участков откроют?

Горожанам надо будет избрать 40 депутатов по 40 одномандатным округам. Планируется открыть 461 избирательный участок.

7

Какие партии представляют кандидаты?

По состоянию на 22 июля 2022 года в выборах в России имели право участвовать 28 партий. Однако в выборах депутатов Омского городского совета участвуют представители далеко не всех партий этого списка. Нет представителей от партий «Парнас», «Зеленые», «Яблоко» и многих других. Всего один кандидат заявился от некогда популярной «Партии роста», но получил отказ в регистрации. В основном потенциальные депутаты состоят в партиях «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия — патриоты — за правду», «Коммунисты России» и «Новые люди». Трое кандидатов выдвигаются от «Партии пенсионеров» и еще пять человек являются самовыдвиженцами.

8

Как следить за результатами голосования?

Результаты выборов появятся на сайте Центральной избирательной комиссии после подсчета голосов — избиратели смогут увидеть отдельный отчет по каждому округу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства