Политика Обрушение стены в пятиэтажке «Журналистам было интереснее написать, что я поскользнулась»: экс-мэр Фадина написала об обрушении на 20-го Партсъезда

«Журналистам было интереснее написать, что я поскользнулась»: экс-мэр Фадина написала об обрушении на 20-го Партсъезда

Она также заметила, что вопросы задают тому, кто отвечает, а не тем, кто должен отвечать

Оксана Фадина была главой города, когда впервые проявились проблемы с домами на 20-го Партсъезда

Депутат Госдумы РФ и бывший мэр Омска Оксана Фадина опубликовала большой пост об обрушении стены пятиэтажки на улице 20-го Партсъезда. Поводом, похоже, стали пререкания с комментаторами в Telegram, и поэтому она решила «разобрать еще раз все по полочкам».

В первом же предложении она упрекнула комментаторов в том, что они «задают вопросы тому, кто отвечает, а не тем, кто должен отвечать», и сказала, что сама погружалась в тему и переживает за жильцов этих домов.

— Да, не домом, а домами. Я действительно три года назад и выезжала, и выясняла, почему капитальный ремонт домов на Партсъезда, запланированный в 2018 году, сдвигался вправо. Но тогда, кстати, журналистам было интереснее написать, что я поскользнулась, чем дотошно погрузиться в проблему. Смотрели мы тогда дом № 55 — это сосед дома № 53, где произошло разрушение, — написала бывший мэр. — Дом № 55. По моему поручению администрация САО нашла компанию, которая взяла этот проблемный дом на обслуживание, подготовила проект реконструкции. Дом был признан аварийным, начала осыпаться стена дома, где находились душевые. Из-за аварийности дом в программу фонда капремонта не входил, и мы использовали резервный фонд и укрепили торцевые стены дома.

Насчет дома, который непосредственно обрушился, она заявила, что его могли укрепить еще в 2018 году, но фонд капремонта бездействовал. Суд встал на сторону жильцов и обязал фонд отремонтировать фасад до 2021 года.

— И тут-то началось интересное: жители дома внезапно (!) захотели получить статус аварийного. Мотивы ряда сторон понятны, а жильцов просто подговорили. Но, думаю, в этом разберутся силовики. Главное — есть решение суда: фонд обязан провести ремонт этого дома.

В конце она добавила, что ситуацию затягивать не стоит, и пообещала помочь губернатору Александру Буркову вынести на обсуждение в Госдуме РФ поправки в федеральные законы.

— Про аварийное жилье. Сейчас таких признанных домов — 658, и только 307 из них — в программе до 2025 года. То есть лишь половина за ближайшие три года. Жители этих домов ждут своей очереди несколько лет. Посмотрите. И это я к чему. Что в 2018 году, да, затратно, но можно было отремонтировать стены дома № 53. Это явно было бы быстрее, чем дом бы получил статус аварийного и потом еще несколько лет стоял в очереди на расселение. Думаете, за этот бы период ничего бы не случилось? И кто тогда бы был виноват в том, что статус аварийного у дома есть, но он стоит в очереди? — написала Оксана Фадина.

Напомним, что мы сами об этом доме (а не только о том, как Оксана Фадина поскользнулась) писали два года подряд. А впервые на проблему общежитий на 20-го Партсъезда обратили внимание в 2018 году. Мы писали и о нарушениях гидроизоляции, и об аварийности, и о более глобальных проблемах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства