Политика «Борись!»: в Омске прошел пикет памяти убитого Немцова

«Борись!»: в Омске прошел пикет памяти убитого Немцова

Из-за мороза мероприятие продлилось меньше заявленных двух часов. Обошлось без задержаний

Акция памяти была немногочисленной. Пикет планировался на тридцать человек, пришло вдвое меньше

В ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту напротив Кремля был застрелен Борис Немцов. Накануне шестой годовщины со дня убийства в районе остановки «Улица Лизы Чайкиной» рядом с гайд-парком в Омске прошел пикет памяти политика.

Как рассказал NGS55.RU один из участников акции Ричард-Роман Кинг, в гайд-парк пришли около пятнадцати человек, четверо были с плакатами. За порядком следили сотрудники полиции и Центра «Э», также к месту проведения массового пикета подогнали два автозака.

— Думали, что нас придет намного больше, и собирались забрать, — предположил он. — Сегодня за час до того, как я вышел из дома, сотрудники полиции явились ко мне и вручили официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

Участники пикета заявляют, что заказчики убийства Бориса Немцова не найдены

По словам Ричарда-Романа Кинга, организатор акции памяти еще 17 февраля уведомил администрацию Омска о публичном мероприятии. Чиновники не рекомендовали его проводить, но, поскольку запретить не могли, напомнили о соблюдении масочного режима и социальной дистанции.

— Я брал с собой маски одноразовые. Мы готовились раздавать их тем, кто придет на наше мероприятие без масок, чтобы все меры предосторожности были соблюдены. Маски, расстояние полтора метра, перчатки — всё нами соблюдалось. Стояли мы с плакатами на расстоянии полтора метра друг от друга, — добавил он.

Пикет прошел без задержаний, хотя организаторы были готовы к такому развитию событий и заранее договорились с Анастасией Васильевой из юридической службы «Апология протеста», чтобы она защищала интересы участников мероприятия. Оно продлилось меньше заявленных двух часов из-за мороза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства