Политика С главы Минздрава Мураховского сняли депутатские полномочия

С главы Минздрава Мураховского сняли депутатские полномочия

Сам новоиспеченный чиновник не пришел лично попрощаться с коллегами

Александр Мураховский был депутатом восемь лет

Сегодня, 12 ноября, Омский городской совет досрочно прекратил полномочия депутата Александра Мураховского. Председатель ОГС Владимир Корбут напомнил, что на прошлой неделе единоросс возглавил Министерство здравоохранения Омской области. По закону быть одновременно и депутатом, и министром Мураховский не может, а значит, должен сдать мандат.

Сам новоиспеченный чиновник на внеочередном заседании горсовета не присутствовал. Владимир Корбут объяснил, что оно совпало по времени со всероссийским совещанием, в котором должен участвовать Александр Мураховский. Он предложил считать его полномочия прекращенными с 7 ноября, когда был подписан указ о назначении Мураховского министром.

Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Дроздов признался, что ему будет не хватать коллеги.

— Хочу поблагодарить Александра Мураховского за его работу в Омском городском совете. Я лично с ним знаком второй созыв, знаю его как человека принципиального, ответственного. Я пока не понял, что потерял, но, кажется, потерял товарища, коллегу, и очень об этом сожалею, — заявил он.

Дроздов пожелал Мураховскому не обращать внимания на «ту прессу, которая вносит конструктив в работу представительных и исполнительных органов власти», но явно оговорился. Корбут его поправил, уточнив, что депутат, видимо, хотел сказать «деструктив».

Все депутаты проголосовали за то, чтобы прекратить депутатские полномочия Александра Мураховского. Искать ему замену уже не будут. Внеочередные выборы могут пройти только в сентябре 2021 года, а пятилетний срок полномочий шестого созыва Горсовета истекает в 2022-м. То есть до конца созыва депутатов останется 39.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства