Политика мнение «Предложил поджечь избирательную урну, чтобы согреться»: омич с юмором ведёт дневники выборов

«Предложил поджечь избирательную урну, чтобы согреться»: омич с юмором ведёт дневники выборов

Молодой человек успел замёрзнуть на избирательном участке и получить подарок на надомном голосовании

По мнению Степана, говорить о том, что никому не выгодно заниматься вбросами, смешно

Колонки учителя истории Степана Кошкарёва неоднократно появлялись на нашем сайте. Но, помимо образования, молодому омичу небезразлична политика — Степан работает помощником депутата. Сегодня, в день выборов депутатов в городской парламент по одномандатному избирательному округу № 17, районных депутатов, а также глав и депутатов сельского поселения, он отправился в Ростовку, на избирательный участок 1387, чтобы поработать наблюдателем. Молодой человек уверен, что после изменений в законодательстве о трёхдневном голосовании прозрачность выборов под большим вопросом, а говорить, что никому не выгодно заниматься вбросами, смешно. На избирательном участке Степан решил вести дневники выборов. В них не без чувства юмора он рассказал о бюллетенях длиной с рулон, пришедших на голосование кандидатах и пенсионерах, которые поддерживают политиков, обеспечивающих их низкий уровень жизни.

Хроники выборов. Часть первая

08:00. Мужчина долго пытается понять, что ему предлагают на входе (обработка рук и маска), берет маску и уходит, так и не проголосовав. Минут через 20 всё же вернулся.

08:30. Агитация в день голосования запрещена, как и агитационные материалы на избирательном участке, но если живые кандидаты стоят на входе в участок и общаются с людьми, то это не считается.

09:00. Другой мужчина радуется ручке, которую дарят при голосовании, словами «чаще бы выборы».

10:00. Ем пирожки. Ммм... Жиры.

10:25. Интересно, в посёлке всего две школы, и представители администрации этих школ идут на выборы как кандидаты от одной партии. Будет ли оказано административное давление на работников образовательных организаций, у которых даже нет альтернативы выбора рабочего места?

Молодых людей мало пришло проголосовать, традиционно самыми первыми идут пенсионеры.

Мне холодно... В помещении очень холодно, все укутались. Предложил поджечь избирательную урну, чтобы согреться. Председатель комиссии пока против, но я-то вижу, как она гладит коробок со спичками.

Продолжение следует.

На избирательном участке оказалось очень холодно

Хроники выборов. Часть вторая



11:02. Дедушка не может разобрать бюллетень, ему помогает член УИК. Дед возмущён большим количеством кандидатов, член УИК говорит, что зато есть выбор (на десять мест — десять от «ЕР», три — от КПРФ, один самовыдвиженец). Оба смеются.

11:11. Предложили покушать малину. Ммм... Едааа...

11:34. Два маленьких мальчика пришли с мамой на выборы. Традиционно родитель даёт возможность детям принять участие и предлагает скинуть бюллетень в урну. Мальчик с радостью соглашается, вкидывает свой бюллетень со словом «Мусор!».

11:41. Приятно наблюдать, как люди в очень почтенном возрасте ходят на выборы. Пришла одна пара, которая проявляет тёплую заботу друг о друге.

11:48. Узнал, что малина как-то связана с тахикардией и повышением АД (что бы это ни значило). Пытаюсь записаться к врачу, кажется, темнеет в глазах...

12:22. Оказалось, что просто хотел спать. Люди с улицы заходят в футболках, члены комиссии и я на избирательном участке сидим почти в зимних куртках. Урна всё ещё не горит во имя тепла, но это вопрос времени, председатель избирательной комиссии уже на грани. Я это понял по инею на её глазах.

12:50. Стала подтягиваться молодежь.

13:07. Вышел на улицу, почти получил тепловой удар и ослеп от солнца! Вернулся в склеп. Эти выборы никого не щадят.

13:27. Члены избирательной комиссии обсуждают, что на одном из округов 36 кандидатов. Там не бюллетень, там рулон.

13:30. Кандидаты всё так же ходят на территории избирательного участка и общаются с гражданами. Одна помогает бабушке с лестницы спуститься, другой рассказывает кулстори. Это вообще нормально?!

13:45. Трагичная история о Ромео и Джульетте. Она — из УИК 1386, он — из УИК 1387. Парень с девушкой вошли, держась за руки, но после разошлись по своим комиссиям. Я прослезился от этой пары.

Чернила кончаются, продолжение следует. Скоро поеду на выездное голосование.

На улице Степан буквально ослеп на солнце, но выборы никого не щадят

Хроники выборов. Часть третья



14:10. Так хотел пойти на надомное голосование, что уронил телефон, лавку, достоинство...

14:34. Бабушка говорит, что голосовала прошлый раз за кандидата, связанного с обеспечением тепла в квартире, но прошлый год мёрзла. Решила проголосовать за него ещё раз, вдруг будет теплее. Иронично!

14:44. При надомном голосовании обычно обходят стареньких бабушек и дедушек, которые уже с трудом передвигаются. Грустно смотреть, в каких условиях некоторые из них живут (далеко не все), хотя всю жизнь они работали. Ещё грустнее смотреть, как они продолжают поддерживать политиков, которые и обеспечивают этот низкий уровень жизни (больше про федеральную власть, местная — лишь проекция).

14:54. В одном из домов дверь в подвал была лучше, чем в подъезд. Меня мучает любопытство.

14:58. Бабушка угостила конфетой.

15:01. Дело не в том, что некоторые кандидаты — плохие люди, скорее всего, они действительно очень приятные, воспитанные и достойные граждане, просто они голосуют, как «надо», а не как нужно жителям.

15:05. Второй подъезд с волшебной дверью в подвал. С этим домом что-то не так.

15:15. Вспомнил совет мамы, чтоб я не брал конфеты у людей, которых не знаю. Но, если подумать, я был у этой бабушки дома, чисто технически мы уже близкие люди, я почти ей внук.

15:21. Нас встретила бабушка в футболке ЛДПР. Не знаю, как ей сказать, что Жириновского в списке нет.

15:23. Бабушка всё ещё ищет своего лидера, думаю, что она готова узнать правду.

15:28. Вернулся на участок с надомного голосования. Члены избирательной комиссии в курсе моего дневника. Вместе посмеялись, теперь спрашивают, когда будет новый выпуск. Мне страшно...

15:45. Поток людей закончился. Всё стало грустно... Время тянется долго... Кто я? Какой сейчас год? В чём смысл жизни?

16:30. Приезжали журналисты и устроили шум. Познал смысл «испанского стыда».

До конца выборов осталось около трёх часов. Промежуточные итоги:

  • я почти не голоден;

  • не могу сделать нормальное селфи уже минут десять;

  • урна всё ещё цела, но тепло требует жертв. Все против, но в душе они уже готовы;

  • скоро будет финальный выпуск.

Ближе к 16 часам поток избирателей прекратился

Хроники выборов. Финал

17:20. Мальчик трёх лет вкинул пустой лист, просто пустой лист. Вкинул просто так пустой лист... Только учится.

17:30. Пришёл дедушка 92 лет. Он проделал долгий путь, но у него нет паспорта (забыл), однако у него есть крутая история, как видел всех генсеков, как работал, как служил. Вспоминаю последнюю серию «Игры престолов», когда выбирали короля и фразу: «А зачем я проделал весь этот путь?», только там всё закончилось положительно, а дедушка так и ушёл... Плачу.

17:33. Дедушка решил остаться и рассказать свою историю. Начали от его рождения, слушаем все вместе.

17:37. Председатель избирательной комиссии наконец согласилась поджечь урну. То ли устала, то ли сработали мои чары.

17:48. Сейчас мы где-то между 1955 и 1977 гг., у дедушки родилась дочь. Ничего не понимаю, но очень интересно.

18:33. Близимся к настоящему моменту, в рассказах деда много временных линий, я понял, у кого учился Нолан. Дедушка образован, бодр, свеж, но у него всё ещё нет паспорта. Местные девушки попросили у него телефон, назвал адрес для писем. Он просто ходячая брутальность.

19:03. Поел, макароны с котлеткой — классика. Было вкусно. Остался час, и я полон сил.

19:07. Я переоценил свою бодрость, вспомнил о своей подушке. Как жаль, что мы не ценим действительно важные вещи, пока они рядом.

19:30. Если вы всё ещё читаете мои хроники, то сейчас вы подумали, что стало мало историй про избирателей, дело в том, что просто стало мало избирателей.

19:45. Подвожу итоги дня. Подумал, что меры безопасности на ЕГЭ серьёзнее, чем на голосовании, как будто от них не зависит будущее. Так, стоп!

19:54. Пришли два молодых человека. С третьего раза правильно назвали адрес своей прописки. Им ещё предстоит выбрать своего кандидата. Волнуюсь за них больше, чем за себя.

20:00. Финалим!

Это последняя запись в дневнике наблюдателя.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства